| Содержание номера 

О скальпах. История, культура, пропаганда и технология


Среди всего прочего, чем, наряду с оспой, алкоголизмом и азартными играми, одарили пришельцы из Старого Света аборигенов Нового Света, был и обычай скальпирования. «Если ты можешь заработать десять центов, убив индейца — убей десять, и ты получишь доллар», — гласит бессмертная «мудрость» Дикого Запада

Мы вряд ли узнаем, где и когда зародилась эта традиция, но предполагаем, что читателю интересно будет знать, что земли между Днепром и Доном, так называемое Дикое Поле, также не были чужды «в стародавние времена» этой культурной традиции.

(Как известно, в данном контексте слово культура означает принадлежность к одному из периодов истории, например, «культура бронзового века»).

Если верить старине Геродоту, скифы в восьмом столетии до Рождества Христова употребляли кожу и волосы своих жертв, (зачем «добру» пропадать-то?), для украшения конских оголовий и пошива бурок.

Подтверждение этому мы находим в Святом Письме.

Во Второй книге Маккавеев в главе семь, стих четыре сказано: «скоро вони були розпечені, він звелів тому, що говорив за всіх, утяти язик, (за скіфським звичаєм — согласно авторскому переводу немецкого текста Библии Лютера, в основу которой в том что касается книги Маккавеев положен латинский перевод «итала») обдерти з голови шкіру…»

В последующем готы, а следом за ними и франки и англо-саксы также скальпировали свои жертвы. Считалось, что лишение этой части плоти, лишает противника «силы», а так же и «чести», ну и, соответственно, владение этими частями плоти добавляет и «силы» и «чести». Вспомним Самсона и Далилу...

Пережитком скальпирования стал обычай обстригания объектов морального унижения наголо, что широко практикуется и в наше время.

Следует непременно подчеркнуть, что до XVII-XVIII ст. обычай скальпирования не был знаком коренным американцам — индейцам, по крайней мере, обитавшим на современном Западе США. Черепа, найденные в ранних, доколумбовых, культурных слоях на территориях за Миссисипи не имеют следов снятия скальпов, хотя обсидиановые и кремниевые ножи должны были бы оставить на них заметные повреждения.

Напротив, имеются свидетельства тому, что в XVI-XVII ст. подобный обычай имел место среди племен современного Юго-Востока и Востока (Новой Англии) США, куда европейцы попадали задолго до Колумба. Скальпы использовались аборигенами в ритуальных целях, по каковой причине тщательно сохранялись. Однако, в любом случае, массовой такая практика не была. Попробуйте содрать кожу с головы, пользуясь обломком раковины…

Именно европейцы привнесли в нехитрый быт аборигенов предметы и понятия, сделавшие охоту за скальпами рентабельной. «Огненная вода» высвобождала скрытую агрессию (это теперь так называется, когда сознание отключается). Огнестрельное оружие сделало межплеменные конфликты куда более истребительными. Стальные ножи позволяли скальпировать легко и быстро. Деньги были нужны, чтобы приобрести все вышеназванное. Для чего достаточно было сдать часть добытых скальпов государству (!)

 | Содержание номера