| Содержание номера 

Оригинал


В некоторых случаях оценка, вынесенная в заголовок статьи носит ироничную оценку, но, пожалуй, не в данном случае. В отношении к автору конструкций, о которых пойдет речь в данной статье, «оригинал» носит уважительно-восхищенную оценку. Конструкцию SOS автор впервые представил на выставке IWA 2005.

Сэми Стиннер, 1962 г.р. (Sami Stinner) — профессор биологии и землеведения в гимназии Зальцбурга и уже пару-тройку десятков лет на досуге изготавливает ножи.

В сфере интересов Стиннера кроме европейских и японских стилей ножей пребывают также различные креативные конструкции и ножей складных. К настоящему времени на его счету уже более четырех патентов и несколько патентных заявок.

Данная конструкция SOS (Side Opening System) относится к типу шарнирно-рычажных с боковым выдвижением клинка плашмя — вдоль оси, проходящей через пяту клинка. Читателям уже известны такие представители данного семейства как Boeker Quickflip, CRCT-snaplock, или нож венгерского дизайнера Вёрёша (Voeroes). Однако до сих пор подобные конструкции не получили распространения на мировом рынке. Причины тому самые различные: от недостатков конструкции — до ошибок маркетинга. В сравнении с тем же ножом Вёрёша, конструкция Стиннера, названная им по одному из ее элементов Winglock, выглядит намного стабильнее. Рукоять ножа изготовлена из конструкционной стали D2 (Boehler K 110). Для уменьшения массы в ее боковых поверхностях имеется большое количество отверстий различного диаметра, частично прикрытых накладками. Рукоять состоит из двух частей. Верхняя пластина, по терминологии конструктора «крыло» — Wing, прикрывает гнездо— вместилище клинка в нижней платине-рамке. Пластины покрыты накладками из микарты с декоративной прокладкой из фибры. Накладки имеют несколько меньшее количество отверстий.

Клинок изготовлен из той же стали, что и рукоять, только закален несколько тверже. Если платины имеют твердость около 55 HRC, то клинок — около 60 HRC. Полоса, из которой изготовлен клинок, имеет достаточную толщину, через отверстие, просверленное сквозь пяту от обушка к лезвию, проходит ось диаметром 3 мм. Она также изготовлена из закаленной углеродистой стали.

Соединение платин производится в трех точках. Вдоль оси, размещенной в боевом упоре со стороны лезвия, «крыло» вращается относительно рамки. Два других штифта: на боевом упоре со стороны обушка и в головке рукояти с той же стороны, служат для фиксации «крыла» в запертом положении.

Описание конструкции ножа и работы механизма выглядит более сложным, чем его раскрытие-закрытие. Для этого достаточно сдвинуть «крыло» большим пальцем, преодолев легкое сопротивление подпружиненного шарикового фиксатора. Легким движением кисти в горизонтальной плоскости клинок выталкивается из рамки и занимает боевое положение. Если нож после этого несколько поднять острием вверх, то «крыло» само скользнет на свое место. Однако чтобы закрыть нож, необходимо вернуть «крыло» на свое место, сжав рукоять в ладони. После того как вы услышите щелчок запирающего механизма — нож готов к работе. Проведение всех этих операций в SOS, как и в прочих шарнирно-рычажных конструкциях, требует навыка.

По мнению конструктора, преимуществами SOS является большая прочность запирания изделия в целом. Благодаря своей конструкции нож имеет также оптимальное, более выгодное, чем в прочих «фолдерах», соотношение между длинной рукояти (130 мм) и клинка (109 мм). Нож позиционировался конструктором в качестве «тактического».

Прототип имел даже обоюдоострый, ромбический в сечении, кинжальный клинок. Только потом, в соответствии с рыночными трендами, он был заменен на «социально приемлемый» однолезвийный с заточкой скоса.

Специалисты считают, что применять конструкцию Стиннера имело смысл именно в первом варианте. Закрытая рамка позволяла использовать в «фолдере» обоюдоострый клинок без риска порезаться об него в сложенном положении ножа.

Сам конструктор предполагал также использование ножа в сложенном положении в качестве орудия «куботан но итсу» — для надавливания на нервные узлы противника. Значительная, в сравнении с прочими тактическими «фолдерами», прочность изделия на изгиб обеспечивается как продольным размещением оси с опорой пяты клинка на обе пластины, так и наличием в рукояти прочной спинки. В этом нож Стиннера превосходит, например, S.E.R.E. от Al Mar. При этом нож Стиннера легко очищается и моется.

Однако все данные качества были приобретены ценой значительного прироста массы в сравнении с прочими тактическими «фолдерами». При общей длине в раскрытом положении 237 мм нож имеет массу 280 г. Также цена прототипа ручной работы (760 евро) остается высокой для практикующего потребителя, не являющегося коллекционером.

Вначале иынтереса у крупных производителей ножей конструкция Стиннера не вызвала.

Недостатком предложенного им решения можно считать вращение довольно массивного «крыла» вокруг оси небольшого, около 3 мм, диаметра, на которой оно и «повисает», опираясь на небольшую поверхность ограничителя в самой дальней точке своего «маятникового» движения. Такое решение, при необходимости обеспечить скольжение «крыла» по поверхности рамки без перекоса, чтобы крыло за нее «цепляло», вызывает повышенные требования к прочности деталей и точности посадки. Поэтому и твердость рамки целых 55 HRC. В связи со всем этим конструкция Стиннера мало пригодна (и это хорошо) для пиратского домашнего производства.

На выставке IWA 2006 Стинер представил свою новую разработку Do-Bo-Lock — дальнейшее развитие и упрощение конструкции Winglock. Судя по направлению конструкторской мысли, он и сам знает недостатки решения, предложенного им ранее, и стремится их устранить. Так, вращение (откидывание) «крыла» происходит в Do-Bо-Lock уже в другой — горизонтальной плоскости. Ось, вокруг которой «крыло» вращается, размещена теперь в головке рукояти. «Захлопывание» рукояти производится на два штифта, размещенные в ограничителе. Все это несколько прибавило изделию технологичности и эргономики.

Запрет на ношение «одноручных» ножей, принятый в ФРГ в 2008 г., «прикончил» бы всю идею на корню, по крайне мере, в Германии, если бы не экспорт. Выпускаемый в небольших количествах нож и интерес к нему привел, согласно закону «Спроса и Предложения», к тому, что и ряд фирм начал выпускать изделия этой концепции и нож начал «победное шествие по планете»...

Как правило, ножи шарнирного типа, за исключением, пожалуй, балисонга, не получается открыть с помощью одной только руки, однако Стиннеру удалось сконструировать шарнирный нож, лишенный этого недостатка.

Его оригинальная конструкцию тактического ножа, с надежной фиксацией клинка и возможностью его быстрого открывания одной рукой выполнена таким образом, в отличие других конструкций ножей с поперечным от-крыванием клинка, у которых шарнирные узлы находятся у основания клинка, что они (в конструкции Стинера) симметрично разнесены по обе стороны рукоятки.

Именно так реализована концепция «aX-Djbolock», где «aX» — поперечное открывание клинка, а «Dobolock» — двойная фиксация клинка — рукоятками-рамками и двумя ригелями.

Вначале нож производила компании «PI Knifes», специализирующаяся на разработке «инновационных» ножей (PI — Progress through Innovation — Развитие на основе инноваций).

Компания «PI Knifes» производит четыре разновидности этого ножа «aX-Djbolock Heavy 1, 2, 3 и 4», которые отличаются наличием или отсутствием серейтора на лезвии и цветом накладок-рамок рукоятки. Все ножи имеют клинок копьевидной формы. Для изготовления этих ножей используются производственные мощности на Тайване.

В отличие от большинства тактических ножей с серейтором в ножах «Dobolock» (модели «Heavy 2 и 4») он расположен не у основания клинка, а у его острия (считается оптимальным расположением для ножевого боя).

В свое время производство ножа этой концепции было организовано, в несколько измененном виде, отделением тактических и боевых ножей «FKMD» известной итальянской ножевой компании «Fox Cutlery» («DOBOLOCK», FX-301). На ножевом шоу «Blade Show Cutlery Fair» в 2011 году нож победил в конкурсе на лучший инновационный дизайн ножа.

От оригинальной модели нож компании «FKMD» отличается несколько меньшими размерами, в том числе и толщины обуха, смещением серейторного участка к основанию рукоятки. Вместо AUS-8 для изготовления клинка была использована нержавеющая сталь 440C. Как и в модели «PI Knives» клинок имеет покрытие из нитрида титана.

«Dobolock» — удобный и достаточно мощный тактический нож. Пожалуй, единственным его недостатком является его высокая (некоторые специалисты считают — завышенная) «европейская» цена. Впрочем, китайские производители всегда предоставят возможность оценить удобство любого изделия, выпуская его клон по доступной цене.

 | Содержание номера