| Содержание номера 

Складные ножи Эпплгейта


Нож, бесспорно, древнейший из всех инструментов, изобретенных человеком. С момента, когда впервые наши предки взяли в руку острый камень и вплоть до наших дней продолжается совершенствование ножа. Он становится легче, острее, прочнее. И все еще остается незаменимым в быту, на охоте и рыбалке. Но существует еще одна сфера, в которой нож давно и прочно занял свою нишу. Это — армия.

С того самого момента, когда человек впервые понял, что с помощью кремневого ножа можно не только разделывать добычу, но и защитить себя и свое племя от врага, роль ножа не особенно изменилась вплоть до наших дней. Нож все так же остается одним из самых простых, доступных и смертоносных предметов индивидуальной защиты и нападения.

Нож, которому посвящена эта статься, относится именно к последней категории, и вобравший в себя тысячелетний опыт человечества. Речь пойдет о его более компактной, складной версии, являющейся, более актуальной, исходя из нашего урбанистического образа жизни — о ноже конструкции Apllegate-Fairbairn компании Gerber Legendary Blades.

Ножи серии Apllegate-Fairbairn являются результатом сотрудничества двух людей — полковника армии США Рекса Эпплгейта (Rex Applegate, 1914-1998 гг.) и английского мастера рукопашного боя, подполковника Уильяма Эварта Файрберна (William Ewart Fairbairn, 1885-1960 гг.).

Рекс Эпплгейт — один из самых легендарных создателей ножей в истории XX века. Американец по происхождению, он поступил на военную службу в армию США в 1939 году после окончания университета штата Орегон по специальности «экономика». С 1939 по 1942 гг. Эпплгейт проходил службу в военной полиции, после чего был переведен в специальный отдел службы координации информации (Coordinator of Information), позднее переименованной в управление оперативной службы (Office for Strategic Services, OSS). В задачи управления оперативной службы входила разведывательно-диверсионная деятельность. Фактически OSS было прародителем ЦРУ США.

В марте 1942 года он был принят в OSS и отправлен специальным приказом в округ Колумбия, США. Этот период службы Эпплгейта прошел под командованием полковника Билла Донована (William «Wild Bill» Donovan), известного также как «Дикий Билл» — родоначальника знаменитого подразделения армии США «Зеленые береты».

Одной из задач Эпплгейта было обеспечение деятельности специального лагеря по подготовке американских агентов, расположенного в штате Мэриленд, район города Турмонт. Этот лагерь так же имел название «Зона В» (Area B), будучи одним из нескольких аналогичных лагерей, расположенных на территории США и использовавшихся управлением оперативной службы армии США для подготовки агентуры. Эпплгейт был нацелен полковником Уильямом Донованом на изучение всего того, что имеется в области вооруженного и безоружного ближнего боя, и преподавание этого материала новым сотрудникам OSS.

С целью получения специфических знаний по работе с ножом, Эпплгейт первоначально использовал опыт осужденных профессиональных преступников. От этих криминальных учителей-практиков Эпплгейт и получил первые рекомендации относительно того, как лучше наносить удары ножом по противнику с целью его нейтрализации, как правильно проводить удушение.

Позже Эпплгейт был направлен в Англию, где обогатил свои знания, проходя службу в составе английской десантно-диверсионной части и подразделения спецопераций (Special Operation Executive). По возвращению в США Эпплгейт присоединился к дивизии военной разведки армии США, чтобы организовать преподавание программы ближнего боя в Лагере Ритчи (Мэриленд), отталкиваясь от тех знаний и умения, которые он приобрел за время, проведенное в OSS и SOE.

После вступления США во вторую мировую войну, с целью обмена опытом между армиями союзников одним из откомандированных из Англии в США инструкторов стал эксперт по рукопашному бою, 57-летний Уильям Эварт Файрберн.

За спиной Файрберна к тому моменту был богатейший опыт службы в королевской морской пехоте, служба в Корее, служба в полиции г. Шанхай (Китай).

Файрберн прибыл на Дальний Восток из Англии вместе с подразделением легкой пехоты Королевской морской пехоты в 1901 году. После службы в Корее, он, в 1907 году, поступил в шанхайскую муниципальную полицию (SMP). Его бесценный опыт состоял из практического опыта полиции Шанхая, включавшего около 2000 схваток за период в двенадцать с половиной лет, в том числе 666 стычек, в которых 260 бандитов были убиты и 193 ранены против 42 полицейских убитых и 100 раненых. Файрберн участвовал в более чем 200 из этих инцидентов.

Из воспоминаний Файрберна: «Когда я организовал и тренировал команду по борьбе с беспорядками для шанхайской полиции, я развил систему боя из тех методов, что давали результат... В современной войне работа стала более напряженной. Вы заинтересованы лишь в обезвреживании или убийстве врага. Вот почему я учил тому, что именовал «грязным боем». Здесь нет честной игры; нет правил, кроме одного: убей или будь убитым».

В начале 1942 года Файрберн был откомандирован в США, чтобы помочь организовать боевой тренинг OSS, которому пришлось стать американским партнером британских разведывательных операций. Тогда же и произошло историческое знакомство Эпплгейта и Файрберна.

Под руководством Файрберна, Рекс Эпплгейт сумел в кратчайшие сроки стать экспертом рукопашного и ножевого боя. Уже через год, в 1943 году, он опубликовал учебник о технике рукопашного боя под названием «Убей или убьют тебя» («Kill or Get Killed»), который до сих пор считается классической работой в данной области. В результате многочисленных дискуссий и обмена опытом Эпплгейт и Файрберн сумели создать несколько различных конструкций боевых ножей, являющихся максимально эффективными вплоть до наших дней. Ножи, разработанные ними, используются военными специалистами многих стран мира.

 | Содержание номера