| Содержание номера 

Метание ножей


Окончание. Начало см. журнал «Клинок» №4-5, 2017 г.

§3. Первое упражнение прикладного метания

(1УПМ)

Метание ножа при преодолении полосы препятствий, имитируя наступающее движение или отход противника.

Содержание упражнения

Данное упражнение отрабатывается на той полосе препятствий, которую вы можете себе позволить.

Нож рассматривался в двух вариантах. Вариант 2 более технологичен в процессе изготовления (рис. 1). Но я предпочитаю вариант 1: к нему больше душа лежит.

§ 2. Баллистика ножа

При описании баллистики ножа его рассматривают как плоскую механическую систему, совершающую движение в пространстве.

В теоретической механике плоское движение механической системы разлагается на два составляющих движения: переносное — движение с системой отсчета, движущейся поступательно, и относительное — движение по отношению к этой системе отсчета. Другими словами, полет ножа — это поступательное движение центра масс ножа и вращательное движение самого ножа вокруг оси, проходящей через центр масс.

Расположение центра масс по отношению к пятке или острию ножа оказывает существенное влияние на баллистику ножа. На траекторию полета ножа также влияют изменение длины рычага при броске и конечный угол закрутки ножа.

Длина рычага определяется расстоянием между верхней точкой плеча и первой фалангой большого пальца. Максимальная длина рычага соответствует полностью вытянутой вперед руке.

Конечный угол закрутки определяется утлом между кистью руки и предплечьем и может принимать положительные или отрицательные значения.

Из личного опыта могу порекомендовать при отсутствии полосы препятствий следующее: выбрать в парке трассу, проверить ее на отсутствие опасных предметов, и желательно, чтобы вблизи трассы росли деревья. Можно, пробегая трассу, выполнять броски камешков в эти деревья, дополняя бег различными прыжками, кувырками и перекатами. Советую для повышения точности бросков на стволах деревьев нарисовать краской мишени.

В качестве мишени можно использовать показанные на рис. 7 щиты, имитирующие часового. Если позволяют условия, можно использовать стенд разборный (рис. 23).

§4. Второе упражнение

прикладного метания

(2УПМ)

Метание ножа в стенд, имитирующий движущуюся цель.

Содержание упражнения

Для отработки 2УПМ метание осуществляется в специальные мишени: маятники и передвижной стенд на колесах (рис. 5 и 6).

На рис. 24 показаны способы отработки данного упражнения на маятнике.

Дополнительные рекомендации

по метанию ножей

Сбоим ученикам я говорил и говорю: «Метанию ножей научить нельзя, можно только научиться».

Учитесь правильно подбирать дистанцию. Если нож ударился о стенд клинком вверх — требуемой дистанции не хватает и необходимо отойти назад. В том случае, когда нож ударился клинком вниз, следует подойти ближе. В ситуациях прикладного метания можно изменить способ метания или хват ножа.

 | Содержание номера