| Содержание номера 

Обрубить канат


…ножом от «cold steel» не так просто, как может показаться при просмотре рекламного ролика. Авторы подобной продукции совершенно правы, когда предостерегают пользователей от повторения таких трюков в домашних условиях.

Причина такой предусмотрительности заключается отнюдь не в опасениях спровоцировать волну несчастных случаев. Просто производитель предвидит, что магические свойства кино-клинка исчезнут в руках рядового пользователя.

Производство ножей Cold Steel основывается на high-tech-технологиях. Основным материалом для изготовления ножевых клинков служит сталь марки AUS 8A — весьма качественная нержавейка японского производства. Клинки мечей и сабель, предназначенных для фехтования, изготавливают из простенькой германской стали марки 1050. В лучших «рабочих» изделиях используется высокоуглеродистая сталь Carbon V®, а также ламинированная San Mai III японского производства, сердцевина которой выполнена из очень твердой высокоуглеродистой стали, а по краям окружена слоями из более «мягкой» нержавеющей. Рукояти изготавливают преимущественно из пластмассы Zytel и резины Kraton.

Складные ножи Cold Steel такой распространенной линии, как Voyager с фиксатором типа Mid-lock, имеют следующие прочностные характеристики. Ножи размера Medium с клинком длиной 3 дюйма (7,62 cм) и толщиной 1/10 дюйма (2,5мм) выдерживают в раскрытом положении груз массой до 40 фунтов (18кг), подвешенный к рукояти, «но без рывка», как гласит реклама. Ножи размера Large с клинком длиной 4 дюйма (10,16 см) и толщиной 1/8 дюйма (3 мм), выдерживают до 100 фунтов (45 кг), а Extra Large — до 125 фунтов (56 кг).

Соответственно, высоки и режущие свойства клинков. Согласно фирменной видеокассете «Proof», продолжающей влиять на доверчивых зрителей во всем мире, клинок ножа средних размеров перерезает на весу конец манильского каната толщиной 1 дюйма (2,5 см), клинок ножа размера Large — 1 3/4 дюйма (2,74 см), а Extra Large — 2 дюйма (5 см). Но, как осторожно замечает госпожа Elisabeth Soppera, ведущая ножевой рубрики швейцарского оружейного журнала IWM: «При нормальном тесте продукции, проведенном одной редакцией, (дело) так далеко не заходит». Речь идет о многочисленных независимых тестах ножевого товара, проводимых редакцией журнала VISIER. Результаты, полученные таким образом, несомненно, носят случайный и субъективный характер. Тем не менее, они представляют интерес, поскольку редко кто из отечественных дистрибьюторов и пользователей решится повторить их «за свой счет».

Для испытаний, описанных в журнале VISIER №9/2004, был взят нож Cold Steel модели Pro Lite — представитель популярного в настоящее время сегмента с фиксатором Liner-Lock. Правда сам производитель именует этот несколько модифицированный фиксатор как Leaf Spring Lock (англ. «замок с пластинчатой пружиной»). Подпирающая клинок пластина изогнута под углом 90 градусов и образует клавишу. Такая конструкция, по мнению дизайнера, должна облегчить закрывание ножа. Клинок с вырезом под палец имеет длину 102 мм, серрейторную заточку и фальшлезвие. В Европе розничная цена такого ножа — около 90 евро.

 | Содержание номера