| Содержание номера 

Нож-автомат на службе


История ножа Рона Миллера Black Knife (см. журнал «Клинок» №3, 2017 года) наглядно продемонстрировала, что рынок автоматических ножей среди сотрудников военных и специальных подразделений весьма обширен, что и подвигло других производителей попробовать отвоевать его часть. Результатом сотрудничества, пусть и недолгого, компаний Al Mar и Benchmade стал нож GPA, который получился очень удачным. Можно утверждать, что этот нож по сути своей является слегка облагороженным вариантом ножа Black Knife Рона Миллера. Нож обладал контурной алюминиевой рукоятью и клинком по типу drop-point длиной 3,5 дюйма, выполненный из стали ATS-34.

После прекращения сотрудничества Al Mar и Benchmade нож GPA был переименован в Benchmade AFO (Armed Forces Only — только дал вооруженных сил). Успех этого ножа позволили расширить линейку ножей для военных в ассортименте Benchmade.

В настоящее время Benchmade является лидером по продажам и поставкам автоматических ножей государственным учреждениям США.

Сотрудничество Benchmade с Phil Boguszewski привел к появлению ножа Spike. Этот нож, оснащенный клинком длиной 3,6 дюйма и прямой, слегка сужающейся к задней части рукоятью, выполненной из алюминия, несколько отличался от привычных автоматических ножей, распространенных до этого. Вскоре после появления модели Spike, Benchmade выпускает нож Mel Pardue 3000, который имел более современный, но в тоже время и более утилитарный вид. Клинок этого ножа 3,9 дюйма. Алюминиевая рукоять с кратоновыми вставками оснащена клипсой. Кроме того, на клинке расположен участок с серрейторной заточкой.

Среди автоматических ножей Benchmade стоит также упомянуть и ножи Reflex и Mini-Reflex и модель с тантообразным клинком (результат маркетинговых ходов и рекламы) — Model 7500, а в 1996 году фирмы выпустила модель Emerson 975. Хотя эти ножи и не состоят на вооружении официально, но очень часто приобретаются военнослужащими частным порядком.

На рынок США поставляется также нож Top-Lock немецкой компании Boker, известный в Европе под названием Speed-Lock. Этот нож официально состоит на вооружении нескольких спецподразделений в Германии.

Компания Gerber в сотрудничестве с семейством Valloton выпустила нож Applegate-Fairbairn, который пользуется большой популярностью, и не только у военных, за свой продуманный и эргономичный дизайн.

 | Содержание номера