| Содержание номера 

Нож путешественника компании Cold Steel


Ножи серии Voyager по информации самого производителя являются самым продаваемыми ножами компании, а среди них самой, самой является модель нож Voyager Large.

Ножи Voyager выпускаются с различными типами клинков разных размеров: большой, средний и маленький (последний снят с производства).

В настоящее время выпускаются следующие модификации:

— Voyager Large Tanto Point Serrated Edge;

— Voyager Large Tanto Point Plain Edge;

— Voyager Large Clip Point Plain Edge;

— Voyager Large Clip Point Serrated;

— XL Voyager Vaquero Plain Edge;

— XL Voyager Tanto Serrated Edge;

— XL Voyager Clip Point Plain Edge;

— XL Voyager Vaquero Serrated Edge;

— XL Voyager Clip Point Serrated Edge;

— XL Voyager Tanto Plain Edge;

— Rawles Voyager (нож именной, с автографом Джеймса Уэсли — офицера-разведчика эксперта по выживанию и автора Survival Blog).

Рукояти ножей серии XL, Rawles и Large значительно отличаются — у первых она тоньше и выглядит изящнее.

Клинок ножей надежно удерживается патентованным замком Tri-Ad® lock, являющимся модификацией замка back lock.

Ножи серии пережили несколько обновлений — одним из самых заметных стало изменение насечек на рукояти. В настоящее время это крестообразный рисунок (немного похожие на мальтийские кресты), на старых моделях были множественные треугольники.

Ножи серии Voyager, как показывает практика, очень удобны, практичны и практически неубиваемы.

Визуально клинки у Voyager кажутся коротковатыми, но это из-за широкого клинка, массивной рукояти и специфического выгиба на рукояти (дугообразная рукоять с заломом вниз торца создает видимость ее величины).

Клинки проходят обработку Stone Wash Finish. В последних моделях клинки изготовлены из стали Carpenter CTS®BD1, хотя раньше использовалась сталь AUS8. Такая замена пошла клинку на пользу, но несколько удорожила сам нож.

С клинками Clip Point и Vaquero Plain Edge рез у ножей просто потрясающий — это обусловлено тем, что спуски идут от обуха. Тантообразный клинок очень хорош при ударах. Наличие серрейтор — на любителя, но рез таким клинком по волокнистыми материалам выше всякой похвалы.

«Брутальнее» и тяжелее всех ножей в линейке смотрятся ножи с клинком типа танто. Клинок, даже при относительно небольшой ширине, выглядит массивным и тяжелым. Остальные типы клинков смотрятся несколько изящнее.

Рукоять у всех ножей делает удержание очень комфортным и контролируемым. При этом, не смотря на форму и габариты рукояти, с ножами удобно работать любым хватом. Центр тяжести расположен в районе первой подпальцевой выемки. Насечки на рукояти хоть и выглядят агрессивно, к одежде и карманам относятся весьма щадящие. Клипса не очень хороша. Не вполне правильно расположена. Плашки рукояти изготовлены из алюминия. При этом компоновка рукояти делает ее несколько объемной. Материал рукояти — пластик Grive-Ex.

Нож комфортно открывается одной рукой. При этом плавность хода всех элементов шарнирного механизма позволяет открывать нож инерционным способом, ухватившись кончиками пальцев за клинок. Ось шарнирного механизма добротна.

Ножи выглядят достаточно красивыми и органичными. Особенно красиво смотрятся модели из серии Vaquero, за счет специфической формы клинка. С таким типом клинка у Cold Steel когда-то был очень харизматичный нож Desperado, который был снял с производства.

В целом ножи серии Voyager можно смело рекомендовать как универсальный складной нож. Он прекрасно справится с работой как в городе, так и вне городских условий. Да, ножи не маленькие, но очень удобные и легкие. Хотя серия XL все же будет великовата для города — она скорее ориентирована на аутдор.

 | Содержание номера