| Содержание номера 

Нож White Hunter фирмы Puma


Нож White Hunter — Белый (а как же!) Охотник — был впервые представлен на рынке в 1956 году. Компания «Lauteroung und Sohn», известная торговой маркой Puma, позиционировала его как нож, предназначенный для охотников, предпочитающих охоту на крупного зверя. Нож заинтересовал, в первую очередь, профессиональных охотников Африки.

Нож представляет собой достаточно массивный инструмент. Клинок имеет значительное расширение к острию. Такой тип клинка ориентирован больше на рубящие удары, что делает его практически идеальной заменой для небольших и легких топоров. Линия обуха несколько опускается вниз, формируя острие как раз в точке приложения силы, заметно облегчая нанесение колющих ударов. За счет расширения клинка к острию центр тяжести сильно смещен вперед. В основании клинка, возле рукояти, режущая кромка имеет серрейторную заточка, а на обухе нарезаны зубцы для упора большого пальца. Но нож и с задачами по резке справляется очень хорошо. Небольшая гарда отлично защищает руку от соскальзывания на клинок при выполнении различных работ. Рукоять сформирована методом пластинчатого монтажа. Накладки на рукоять выполняются, как правило, из твердой древесины или пластика. Но существуют варианты ножа, у которых рукоять выполнена из роговых накладок.

Кожаные ножны, усиленные заклепками и позволяют крепить нож только в одном положении — клинком вниз.

Нож имеет длину 270 мм, при этом длина клинка составляет — 155 мм. Толщина обуха — 5 мм. Масса ножа без ножен — 260 г.

Клинок изготовлен из высококачественной нержавеющей стали.

Использование африканскими профессиональными охотниками было для этой модели началом пути. Нож White Hunter привлек к себе внимание разведывательной группы Recces, ЮАР, и был принят ею «на вооружение». Нож привлек внимание специалистов из Recces своей универсальностью, которым требовалось «два в одном» — инструмент для расчистки джунглей и нож для рукопашных схваток.

Следующий этап — интерес к нему силовиков на родине — White Hunter привлек внимание Сил Специального назначения Федеративной Республики Германия — группы GSG9.

В 1973 году группа GSG9 получила на вооружение модель универсального ножа White Hunter, который полагался, впрочем, только командному составу, снайперам и военнослужащим технического подразделения GSG9, отвечавшего за техническую поддержку группы во время отвлекающих маневров, открывания запертых дверей и окон, а также обезвреживания взрывных и зажигательных устройств. White Hunter был намного практичнее и более универсальным принятого до того на вооружение боевого ножа Бундесвера. В первую очередь его преимущества заключались в большей функциональности:

— при подготовке и оборудовании позиции, когда ножом приходится и рубить и резать;

— при разрезании проводов и проволоки при отключении взрывной техники.

По разным сведениям, общая численность ножей White Hunter, поставленная в различные силовые структуры Германии, составляет порядка 15 тысяч штук.

Ножи White Hunter «принимали участие» во Вьетнамской войне, куда попали вместе со своими владельцами.

Ножи White Hunter выпускаются компанией Puma и по сей день, пользуются заслуженной репутацией у охотников многих стран, являются и предметом коллекционирования.

Ножи White Hunter выпускаются компанией Puma и по сей день, пользуются заслуженной репутацией у охотников многих стран, являются и предметом коллекционирования.

Некоторые специалисты утверждают, что достоинства конструкции этого ножа отнюдь не так однозначны, как представлено в рекламных проспектах — в приводимых отрицательных мнениях утверждается — нож тяжелый и неудобный, меньше приспособлен для реза, чем для рубки…

Впрочем, ножу присуща определенная харизма, по достоинству оцененная кинорежиссерами югославских и немецких фильмах о ковбоях и индейцах.

 | Содержание номера