| Содержание номера 

Швейцарский нож


В 1884 г. 24-летний Чарльз Элсенер, четвертый сын шапошника Балтазара Элсенер-Отт, вопреки семейной традиции решил стать ножовщиком и начал свое собственное дело в городе Ибах на берегах реки Тобель.

Уже в 1891 г., достигнув определенного мастерства в изготовлении холодного оружия, Чарльз Элсенер стал инициатором создания швейцарской гильдии ножовщиков, целью деятельности которой должно было стать производство боевых ножей для вооружения ими швейцарской армии (до этого момента правительство страны закупало ножи в германском городе Золинген).

Со временем, по мере развития производства ассортимент изделий, выпускаемый гильдией, расширялся. Предприятие приступило к выпуску гражданской продукции — карманных ножей, различаемых по их принадлежности к определенной прослойке общества. Так появились нож студента, нож кадета, нож фермера…

Был и солдатский нож — очень прочный, но тяжелый. Стремясь облегчить его конструкцию, Чарльз Элсенер разработал еще одну модель ножа, сделав ее более легкой и элегантной, не забыв при этом запатентовать свое изобретение. Так, 12 июня 1897 г. на вполне законных основаниях появился нож офицера или офицерский нож. Помимо предметов, характерных для солдатской модели (клинка, шила, открывалки, отвертки) офицерский нож обладал двумя дополнительными (малым клинком и штопором). И все шесть предметов подпружинивались всего лишь двумя пружинами!

В 1909 г. Чарльз Элсенер добился, чтобы на изделиях его предприятия ставилась герб Швейцарии — «крест». В том же году, после смерти своей матери, Виктории, в память о ней, Карл Элсенер стал именовать все свои ножи Victoria.

В 1921 г. была изобретена нержавеющая сталь марки Inoxidable. А когда в 1923 г. был освоен выпуск ножей Victoria из такой стали, к уже существующему названию ножа было добавлено сокращение марки стали — слово Inox. Так родилось современное название фирмы Чарльза Элсенера и знаменитая торговая марка — Victorinox.

В скором времени недорогой, удобный и практичный офицерский нож снискал славу самого популярного и универсального многопредметного складного ножа. В Швейцарию стали поступать заказы из-за рубежа.

 | Содержание номера