| Содержание номера 

Broken Skull компании Cold Steel


Стив Остин является одним из самых узнаваемых и знаменитых рестлеров в мире (звезда рестлинга 90-х годов). Кроме того Стив Остин известен также как актер, охотник, путешественник, поклонник различных боевых искусств и восточных единоборств. Ведущий телевизионного шоу своего имени — Steve Austin Show. В общем, ПУБЛИЧНАЯ ПЕРСОНА, с какой стороны на него ни посмотри. И у потенциального покупателя складывается мнение, что этот человек должен знать толк в ножах. В хороших ножах. И его утверждение — у меня есть такой нож, значит, такой нож должен быть у каждого — кажется, вполне действует на американские умы…

Отечественные почитатели ножей относятся к компании Cold Steel с некоторой долей иронии, мотивируя это тем, что продукция компании рассчитана на массового покупателя, а не предназначена для ценителей эксклюзива.

Как говорится, «на вкус и цвет товарища нет». Как сказывается на качестве «машинная» и «индивидуальная» обработка в наше время, вряд ли может быть предметом спора, дело скорее в цене реализации продукта, высокая степень которой если не гарантирует, то позволяется надеяться на то, что владельцами аналогичных изделий является на порядок меньшее количество людей.

Компания Cold Steel выпускает модели ножей, ориентированные на сегмент рынка с хорошим доходом, но не оставляет без своего участия и другие сегменты, выпуская аналогичные модели, выполненные из более простых материалов, и, значит, доступные для широкого круга пользователей.

Последние несколько лет Cold Steel заставляет понервничать и с опаской смотреть в свою сторону многих конкурентов, причиной тому и значительное расширение ассортимента изделий весьма интересными линейками моделей, и привлечение к сотрудничеству известных людей — «звезд» шоу бизнеса и им подобных (если раньше компания привлекала к своим проектам известных ножевых мастеров и дизайнеров, то сейчас этот список расширился за счет действительно узнаваемых имен, среди которых, например, Стивен Сигал, Стив Остин и некоторые другие).

Не обходится и без технических нововведений — переход использование стали Carpenter CTS-XHP, использование на многих складных ножах одного из лучших замков для фиксации клинка — Tri-Ad Lock.

Остается вполне разумной и ценовая политика компании.

Broken Skull, явившаяся результатом сотрудничества Стива Остина и компании Cold Steel, — линейка именных ножей, представленных в различной цветовой гамме (касается только рукоятей), с клинком черного цвета (DLC — Diamond Like Coating). Нож оснащен двухсторонней клипсой.

Рукоять выполнена из материала G10. Рукоять достаточно тонкая, но в руке нож сидит хорошо и комфортно. Плашки рукояти изготовлены без металлических пластин. Единственные металлические вставки находятся в местах крепления клипсы. Клипса стальная, двухсторонняя, жесткая. Нож крепиться в положении Tip-up, то есть кончиком клинка вверх, в сложенном состоянии.

Клинок имеет спуски от обуха. Тип клинка — Clip Point. Сталь клинка — Carpenter CTS XHP, с высоким содержанием углерода и хрома. Эта сталь достаточно хорошо известна своими высокими эксплуатационными характеристиками. Долго держит заточку. Имеет неплохую коррозионную стойкость (плюс еще и покрытие). Возле рукояти размещен двухсторонний шпенек для однорукого открывания ножа. Клинок плейновый.

Замок Tri-Ad Lock. Надежный и качественный. Спинка коромысла находится по середине рукояти.

Нож представлен в достаточно широкой цветовой гамме — Coyote Tan, OD Green, Blue, Orange, Pink, Grey. Именно с розовым цветом рукояти связан один из рекламных слоганов этого ножа — на фотографии Стив Остин держит Broken Skull Pink и надпись на фотографии гласит: «Yup, I got a pink pocket knife! Everybody needs a knife!» («Угу, у меня есть розовый карманный нож! Каждому нужен нож!»)

В начале рукояти сделаны насечки. Достаточно агрессивные. Если работать «голой» рукой — сильно впиваются в палец, если же рука в перчатке — уже легче.

Все сделано качественно и на совесть — подбор материалов и качество сборки. Производиться нож на Тайване.

Искушенный почитатель ножевой продукции компании Cold Steel обратит внимание, что формы ножа Broken Skull в той или иной степени повторяют формы ножа Lone Star Hunter, выпускаемого не так уж и давно компанией, а еще «глубже» скрыт старый добрый Buck 110. Фактически, новый нож является «реинкарнацией» проверенной временем формы, воплощенной из современных материалов и имеющей несколько более современный дизайн.

Позиционируется Broken Skull , как нож для ежедневного (повсякденне) ношения (EDC).

 | Содержание номера