| Содержание номера 

"Марлинные" ножи компании Linder


В предыдущем (№3, 2016 г.) номере журнала «Клинок» была представлена статья, посвященная абордажным кинжалам, в которой упоминался марлинный нож.

Этот нож использовался для разделки марлиней — просмоленных веревок (происходит от нидерл. marlijn — Марьино — marren — соединять и lijn — линия, веревка) и являлся скорее инструментом, чем оружием, имел небольшую рукоятку и круглый, треугольный или ромбовидный клинок. Клинок был небольшой толщины и заостренный на конце. Широко использовался на парусных судах. Большая часть оружия на кораблях запиралась в специальных оружейных складах, ключи от которых хранились, как правило, у капитана. Марлинный нож не считался оружием и всегда находился у членов команды. Фактически марлинный нож — свайка с рукоятью. Упоминание о марлинных ножах часто встречается в художественной литературе, посвященной морской тематике (именно марлинными ножами вооружены моряки во время бунтов).

В результате поисков информации о марлинных ножах оказалось, ножи такого выпускаются до сих пор — немецкие компании производят нож такого типа в его «первозданном» виде, который, впрочем, отличается от описания, которое дается в его определении. У немецких производителей такого рода ножи позиционируются под названиями — taklermesser, matrossen-messer mit marspieker, bordmesser.

Тaklermesser — именно под таким названием выпускается марлинный нож компанией Linder.

В каталоге Linder имеется два варианта этого ножа — номера 443913 и 443813.

Нож с номером по каталогу 443813 в дополнение к основному клинку оснащен marspieker (марлинспайк или свайка). Однако свайка, которой оснащаются подобные ножи, несколько отличается от свайки, входящей в комплект привычных нам шлюпочных или боцманских ножей (как правило, складных). Классический marspieker изготовлен из стали или чугуна, длиной от 6 до 12 дюймов (15-30 см). Есть и большей длины. Обычно выполнен в виде стержня (или вытянутого конуса) с заостренным плоским или округлым концом. С другой стороны может быть расположено шарообразное (или дископодобное) навершие для привязывания страховочного шнура или сделана проушина, что позволяет использовать marspieker в качестве большой иглы.

Marspieker предназначен для сращивания веревок и канатов, развязывания узлов. Также может использоваться в качестве соединительного элемента для двух узлов.

На фото 1 и 2 представлены классические marspieker.

Ножи Linder с номерами 443913 и 443813 имеют идентичные размеры.

Материал клинка — сталь 420.

Длина клинка — 12,8 см.

Общая длина ножа — 23,8 с.

Длина рукояти — 11,0 см.

Толщина клинка — 2,7 мм.

Масса ножа — 124 г.

Формой клинок чем-то напоминает универсальные охотничьи ножи — ту разновидность охотничьих ножей, которая может использоваться в качестве скиннера (у ножа нет хищного острия — клинок немного расширяется к острию, а потом двумя плавными линиями формирует округлый кончик клинка). Однако впечатление, что у ножа нет острия, обманчиво — хотя у него и не так ярко выражены проникающие способности, но для ножей такого назначения это и не играет особой роли. Линия обуха немного забрана вверх по отношению к линии рукояти. Спуски от обуха — благодаря чему у нож неплохой рез. Работать ножом по мясным продуктам, фруктам-овощам, хлебу не составляет труда.

Рукоять ножа изготовлена из полированного палисандра. Монтаж — накладной. Накладки рукояти крепятся к хвостовику с помощью двух латунных заклепок. Третью заклепку в конце рукояти заменяет люверс, который используется как темлячное отверстие. Рукоять имеет слегка выраженные анатомические выпуклости, что делает удержание ножа вполне комфортным.

Ножны кожаные с накладным карманчиком из нейлона для обоих моделей ножа, но в модели 443813 (фото 3 и 4) в комплект ножен входит и марлинспайк (или marspieker). cвайка в виде тонкого стержня выполнена из нержавеющей стали. На конце имеет заострение, а с другой стороны отверстие-проушину.

Несмотря на внешнюю простоту, нож достаточно интересен. Удобно лежит в руке, спокойно может справляться с массой работ как на море, та и на суше. В принципе, достаточно неплохой вариант в качестве ножа для рыбалки. Может быть также использован как вспомогательный нож во время полевых выходов или походов. Как походный кухонник нож практически идеален. За счет плавности изгибов у острия этот нож можно использовать как скинер.

 | Содержание номера