| Содержание номера 

Нож дайвера


В наши дни очень популярными стали занятия экстремальными видами спорта. Недостаток в организме адреналина или испытываемая некоторыми с детских лет тяга к большой воде заставляют многих людей останавливать свое внимание на водных видах спорта. Их существует много, но особенно популярным сейчас стал дайвинг – любительские погружения с аквалангом. Очень многие люди просто «зажигаются» идеей подводного плавания после просмотра фильмов на эту тему, или, увидев, как это делают другие.

Подводное плавание доставляет огромное удовольствие тем, кто им начинает заниматься. Но это не простое, сопряженное со многими опасностями, занятие, и первые шаги на этом пути обязательно следует делать под руководством опытного инструктора.

Дайверы (аквалангисты-любители) плавают под водой, наслаждаясь ландшафтами дна и наблюдая за подводной фауной. Они исследуют подводные пещеры и затопленные суда, ныряют на экстремальные глубины – более 30-40 метров. Есть в подводном плавании и такое направление, как свободное погружение. Люди, практикующие его, ныряют на максимальную глубину, только задержав свое дыхание. Эти люди ныряют в глубину, чтобы доказать себе, что они могут это сделать и чтобы испытать возможности своего организма.

Сейчас практикуется два вида свободного ныряния (Free Diving): ныряние с ластами и погружение на глубину в специальном станке. Последний представляет собой быстропогружающуюся платформу и применяется для рекордных погружений на глубину до 100 м и более.

Их применение связано с тем, чтобы, погрузившись как можно быстрее, ныряльщик успел самостоятельно подняться на поверхность, – только в этом случае результат засчитывается. Рекорд такого погружения – 130 м, при этом задержка дыхания при погружении составила почти 6 минут! (Этот рекорд установила Tania Striter, совершившая глубоководное погружение в районе Каймановых островов.)

 | Содержание номера