| Содержание номера 

Ножи басков


Ножи басков

Территориально баски проживают на территории двух государств, на так называемых баскских землях — в северной Испании и юго-западной Франции. Баски, проживающие в горных районах, весьма далеких от промышленных центров, ведут замкнутый образ жизни и очень религиозны. Большинство из них — ортодоксальные католики. Ножи басков интересны в первую очередь тем влиянием, которое на них оказали испанская и французская ножевые культуры и, в течение нескольких веков, владычество арабов.

Большинство так называемых традиционных ножей басков имеют вполне узнаваемые черты французских ножей, выпускаемых в городе Тьер — столицы мастеров ножей Франции. Вероятно, это связано с тем, что в Тьере производилось много ножей для разных регионов. В том числе и для баскских земель. Самый распространенный нож у басков — складной нож с клинком в стиле ятаган.

Следует отметить, что на большинстве баскских ножей изображен так называемый баскский крест, или lauburu. Сегодня это символ Страны Басков и единство баскского народа. Lauburu также тесно связан с традициями кельтских народов, особенно населявших Галисию. Некоторые источники сообщают, что lauburu — это свастикообразный (солярный) символ процветания. Другие с ними не соглашаются, утверждая что lauburu не связан с свастикой, но происходит от Парацельса и отмечает гробницы целителей животных и целителей душ (то есть священников). Примерно в конце XVI века, lauburu начал очень часто встречаться у басков в качестве декоративного элемента (на предметах быта и интерьера, на могилах) Многие баскские дома и магазины изображали lauburu над входом в качестве своего рода талисмана.

Производители ножей в Тьере также не оставили без внимания lauburu — он размещался его на клинках или рукоятях баскских ножей (явно маркетинговый ход). Скорее всего, ятаганообразный нож, просто пришелся «по вкусу» жителям баскских земель и благодаря этому получил там свое распространение. Возможна и несколько иная ситуация — как с корсиканской вендеттой (смотри статью в журнале Клинок, посвященную этому ножу) — то есть фактически образ корсиканского ножа был сформирован тьерскими ножовщиками и не имел ничего общего с традиционным корсиканским ножом.

 | Содержание номера