| Содержание номера 

Исландский нож - от викингов до китобоев


Исландский нож - от викингов до китобоев

Исландия (исл. Island — «страна льдов» или «ледяная страна») — островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана. Территория государства состоит из острова Исландия площадью 103 тыс. км2 и небольших островков около него.

Заселение Исландии скандинавами определило ее историческое развитие, а ремесла отражают хозяйственный уклад, свойственный северным народам. Ножи, которыми пользовались исландцы в период заселения острова хорошо знакомы многим любителям старины и практически не отличаются от ножей, распространенных в тот период на европейском континенте.

Максимально простой в исполнении кованый нож — клинок расковывался из металлического стержни (прутка). Часть стержня формировала рукоять, загибаясь в торце рукояти в сторону клинка.

При всей своей простоте, нож достаточно функционален и удобен в обращении.

Ножи такого типа делают очень многие мастера-ножовщики или кузнецы и сейчас по всему миру(фото 1-3 и 6).

Форма клинка у этих ножей достаточно интересна и несколько отличается по форме от ножей распространенных на европейском континенте.

Заселяя Исландию, викинги обустраивали свой быт — строили дома, кузни, занимались разведением скота.

На фотографиях 5 и 8 представлен внешний вид типичной исландской кузни и кузнечного инструмента того времени (современная реконструкция).

На фотографиях 4, 7 и 8 представлен инструмент, которым пользовались китобои при разделке китовых туш. За много лет этот инструмент практически не изменился.

Но не китами едиными и пиратскими набегами жили викинги — на фото 10 представлен нож, изготовленный из кости волка, который использовался в ритуальных целях (современная версия ножа). Рукоять украшена рунами

 | Содержание номера