| Содержание номера 

Японские кухонные ножи


Японские кухонные ножи

Традиционные японские клинки

Считается, что основным отличием между японским и европейским мечом являются удивительные свойства японского меча, которые позволяют творить настоящие чудеса. Однако, на самом деле, японский меч обладает не сказочными свойствами, а прежде всего, довольно продуманной технологией изготовления.

Важнейшее значение для производства «истинного» японского меча имело качество стали. Традиционная тамахаганэ изготавливалась из японского железистого песка в традиционной плавильне (татара), в которой использовался древесный уголь. В период Кото кузнецы часто сами делали тамахаганэ в собственных татара. Их называли о-кадзи. В конце периода Кото и затем в последующие столетия (период Синто) мастера стали покупать готовую тамахаганэ в плавильнях. Таких кузнецов звали ко-кадзи. Таким образом, о-кадзи полностью контролировали качество необходимой им стали.

Традиционные японские клинки изготавливались из твердой, высокоуглеродистой стали (каваганэ). Стальной брусок несколько раз складывали и проковывали вручную для удаления шлаков и создания слоистой структуры, которая в результате формировала текстуру поверхности клинка (хада). Затем болванку каваганэ обертывали вокруг бруска из более мягкой, низкоуглеродистой стали (синганэ), в результате чего стержень синганэ становился сердцевиной. Далее полученной заготовке из разнородной стали путем ручной ковки придавали форму клинка. После этого вся поверхность клинка покрывалась специальной глиной. Она накладывалась более толстым слоем у обуха и менее толстым — у лезвия, на область, называемую якиба (закаленное лезвие). Когда глина высыхала, клинок нагревали до нужной температуры и затем резко погружали в воду. При соблюдении технологии получалось хорошо закаленное, твердое лезвие, способное выдержать мощный удар и не сломаться.

 | Содержание номера