| Содержание номера 

К вопросу о "нержавейке"


Делийская колонна

Одним из самых древних «коррозиестойких» артефактов является уникальная в своем роде железная колонна, установленная в г. Дели, Индия.

Эта железная колонна высотой 7 м и массой в 6,5 т, входит в состав архитектурного ансамбля Кутб-Минара (откуда второе название — Кутубова колонна), расположенного примерно в 20 км южнее Старого Дели. Широкую известность колонна приобрела тем, что за 1600 лет своего существования практически не подверглась коррозии.

Колонна, являющаяся одной из главных достопримечательностей древнего города, была воздвигнута в 415 г. в честь царя Чандрагупты II. Первоначально она находилась на западе страны в храмовом комплексе Вишну в городе Матхура. Колонна была увенчана изображением священной птицы Гаруды и стояла перед храмом. В 1050 г. царь Ананг Пола перевез ее в Дели. По другим сведениям, храмовый комплекс был разрушен в XIII в. по приказу первого делийского султана; тогда же колонна была перенесена в Дели, поскольку наличие такого большого железного изделия в V веке символизировало благосостояние государства.

Версии о том, что железная колонна в Дели была якобы отлита или откована из одного цельного куска железа, в настоящее время подвергаются сомнению. Ряд экспертов считает, что колонна изготовлена ковкой отдельных криц железа (крица — рыхлая, губчатая, пропитанная шлаком или кричным соком железная масса, из которой посредством разных обработок получается кричное железо или сталь) массой до 36 кг каждая. В качестве доказательства этой версии приводятся отчетливо видимые следы ударов и линии сварки, а также малое содержание серы (благодаря древесному углю, использованному для плавки руды) и большое количество неметаллических включений (вследствие недостаточной проковки).

О колонне сложилось немало легенд, касающихся ее исключительной коррозионной стойкости. Гиды часто рассказывают, что для создания этого памятника была использована нержавеющая сталь. Однако анализ, сделанный индийским ученым Чедари, показывает, что делийская колонна не содержит легирующих элементов, способствующих повышенной коррозионной стойкости.

Химический состав материала колонны, %: углерод — 0,08; кремний — 0,046; сера — 0,006; фосфор — 0,114; азот — 0,032; железо — 99,722.

Популярной также была гипотеза о том, что колонна в Дели изготовлена из метеоритного железа (которое, как известно, неплохо противостоит коррозии). Но в метеоритном железе всегда находили никель, тогда как в железе индийской колонны никеля не обнаружили. Железную колонну в Дели не обошли своим вниманием и уфологи, связывающие ее происхождение с внеземными цивилизациями.

 | Содержание номера