| Содержание номера 

Нож спасателя


Нож спасателя

Так называемый нож спасателя, хоть и стоит несколько обиняком от армейских ножей, в тоже время близок к ним своей функциональностью, массогабаритными характеристиками, схожестью конструкции и эргономикой.

В какой-то мере можно утверждать, нож спасателя — слегка видоизмененные армейские ножи, адаптированные под специфические требования различных экстренных служб, и является в той или иной степени симбиозом армейского ножа, ножа санитара, шлюпочного (боцманского) ножа и стропореза.

В настоящее время боевой нож уже не является инструментом, созданным с единственной целью — наносить урон живой силе противника. Он дополнен функциями, призванными облегчить быт военнослужащего и выполнение им вспомогательных действий при проведении боевых операций, хотя и может быть использован в боевой обстановке в качестве оружия последнего шанса.

По аналогии — нож санитара был разработан (адаптирован) под нужды медицинских работников армейских подразделений и основная их задача — подспорье врачам и санитарам при оказании первой помощи раненным в экстренных ситуациях.

Шлюпочный (боцманский) нож — своеобразный дизайн массивного основного клинка (с закругленным кончиком или по принципу ворнклифа) и наличие свайки обеспечивают возможность (особенно в парусном флоте) работать с волокнистыми материалами (канаты, парусина) и вскрывать аварийный запас…

Основной же задачей стропореза —работа с различными стропами, канатами и т.п. Но к таким «миксам» были добавлены и некоторые дополнительные возможности — многие ножи для спасателей оснащаются стеклобоем или свистком.

Различные ножи спасателей специально разработаны для спасательных служб, правда, имеют ряд конструктивных особенностей для удобства пользования в различных ситуациях. Следует отметить, что ножи спасателей (ножи экстренных служб) могут быть двух форм-факторов — складные и нескладные. При этом многообразие форм, наличие того или иного инструмента четко нигде и никем не регламентировано, и их наличие или отсутствие зависит скорее от личных предпочтений или того, что закупается в качестве официальной комплектации снаряжения спасательных бригад. Наиболее распространены именно складные модели ножей. Это связано в первую очередь с тем, что они являются более универсальными и занимают значительно меньше места в экипировке или снаряжении. Многие модели для разбивания стекол в экстренных ситуациях оборудованы стеклобоями на головках рукоятей а на обухе ножа выполняют дополнительные выступы для открывания ножа в рукой в перчатке. Кроме того, нередко к таким ножам добавляют стропорез и/или свисток. Многие компании, выпускающие ножи, с успехом освоили выпуск ножей такого типа и ножи эти в достаточной степени хорошо себя зарекомендовали.

 | Содержание номера