| Содержание номера 

Вести с полей


Вести с полей

Camillus Cutlery

В конце 2014 г. известная американская ножевая компания Camillus Cutlery выпустила новую серию кемперских ножей серии CK, которая была изготовлена при участии ножевой компании Tops Knives. В серию вошло две модели ножей с фиксированным клинком — CK-9 и CK-9,5, аббревиатуру которых можно трактовать как Camillus (C) Knives (K), а числовой индекс указывает на общую длину ножей в дюймах. Обе модели, по утверждению представителей компании, разрабатывались как компактные, прочные и удобные ножи для применения в полевых условиях. Эта концепция предполагает использование для изготовления соответствующих материалов.

Модели отличаются формой клинка и рукояти, а также общей длиной, и единственное, что их объединяет, — это материалы и комплектация. Ножи CK-9 и CK-9,5 имеют рукояти с полным хвостовиком, то есть когда хвостовик, являющийся продолжением полосы клинка без существенного сужения по ширине, дополняется симметричными накладками, закрепляемыми на хвостовике винтами или заклепками — цельными либо трубчатыми. Накладки рукоятей в моделях CK-9 и CK-9,5 изготовлены из материала Micarta различной расцветки. Модель CK-9,5 имеет рукоять с ровным брюшком, а CK-9 — с подпальцевой выемкой.

Такая конструкция предполагает высокую прочность клинка, что дополняется использованием ножевой углеродистой стали марки 1095 с износоустойчивым черным покрытием Black Traction Coating. Клинки ножей разные как в плане формы, так и по заточке: модель CK-9,5 снабжена лезвием в частичным серрейтором в ее тыльной части.

Общая длина ножа CK-9 — 9 дюймов (229 мм), длина клинка — 4,5 дюйма (114 мм). Длина CK-9,5, соответственно, 9,5 дюймов (241 мм), а длина клинка — 4,75 дюймов (120 мм). Толщина клинков в обухе — чуть более 3 мм, а вес ножей составляет 277 и 366 грамм соответственно.

На официальном сайте стоимость новинок — 170 (CK-9) и 200 (CK-9,5) долларов США за комплект, в который помимо ножа входят ножны из «баллистического» нейлона. Баллистический нейлон — это ткань, из которой до распространения «кордуры» шили всякие рюкзаки и прочее тактическое снаряжение.

 | Содержание номера