| Содержание номера 

Ножи австралийских аборигенов


Австралия. Огромный материк с самобытной культурой — аборигены Австралии охотились, изготавливали различные предметы, обеспечивая вполне приемлемый для выживания (по мнению некоторых этнографов, они вполне были счастливы) уровень материальной культуры. К тому моменту, когда колонизаторы, несущие «свет» цивилизации, добрались с пушками до этого континента, уровень культурного развития австралийских аборигенов достиг определенного уровня, на котором и остановился и, повторимся, очевидно, их вполне устраивал... Единение с Природой отнюдь не предполагает насилия над нею. Земля Австралии не была изнасилована огромными пирамидами или храмами, построенными с сомнительной целью, не было там и городов… Однако один из многих, общих для всех цивилзаций, признаков высокой материальной культуры в Австралии был — нож.

Ножи австралийских аборигенов

Нож Данди про прозвищу «Крокодил» не имеет ничего общего с аутентичными ножами австралийских аборигенов — в одноименном фильме главный герой использует нож Боуи (реклама, однако) в любой нестандартной ситуации — спасение себя и своих спутников, охота, приготовление пищи, бритье — этакий симбиоз Маугли, Чака Нориса и Рэмбо в одном лице (правда, с изрядной долей иронии).

Предки австралийских аборигенов появились в Австралии 40-60 тыс. лет назад (по другим данным — около 70 тыс. лет назад). Люди прибыли в Австралию по морю в то время, когда Новая Гвинея и Тасмания были частью континента, что делает их самыми ранними морскими путешественниками в мире. Заселение континента людьми началось 42-48 тыс. лет назад.

В период 10-12 тыс. лет до нашей эры Тасмания изолируется от материка и некоторые каменные технологии не смогли достичь тасманийских аборигенов (например, использование бумеранга). Во время древнейшего периода истории Австралии в юго-восточной Австралии часто происходили извержения вулканов. В юго-восточной Австралии, на озере Кондах в штате Виктория, найдены полупостоянные поселения с большими запасами продовольствия.

Исторически все изделия австралийских аборигенов имели природное происхождение, и разные группы вели обмен друг с другом для получения сырья из отдаленных местностей. Технология изготовления каменных орудий была сложной. Набор каменных орудий включал топоры, ножи, зубила, буравы и скребки. Как и положено полукочевому народу, его инструмент и орудия труда считались лучшими, если они были легкими. Так, например, каменные орудия эволюционировали в сторону малых форм, а более крупные были многоцелевыми.

 | Содержание номера