| Содержание номера 

Чинкуэда, Италия


Чинкуэда, Италия

Некоторые источники классифицируют чинкуэду как короткий меч, другие — как кинжал.

Почти все виды кинжалов обладают довольно короткими и узкими клинками и являются колюще-режущим оружием. Их нецелесообразно использовать в качестве рубящего оружия именно из-за их небольших размеров. Уникальным исключением из этого является итальянская чинкуэда, появившаяся в середиине XV века в Италии. Чинкуэда была создана именно как рубящее, а не как колющее оружие. Именно поэтому клинки ее различных модификаций очень широкие и массивные.

Чинкуэды изготавливались самых разных размеров — одни имели достаточно длинный клинок, другие — относительно небольшой. Именно благодаря такому «разлету» в размерах и возникают определенные трудности при классификации чинкуэды — чем же она является — мечом или кинжалом.

Фактически чинкуэда представляет собой оружие с коротким клинком треугольной формы — очень сильно вытянутый равнобедренный треугольник клинка и достаточно широкое его основание.

Практически по всей длине клинка чинкуэды расположены кованные ребра (долы). Обычно два параллельных ребра были расположены у острия, три — в середине клинка, и четыре — у его основания. Хотя встречались варианты и с меньшим количеством дол. К 1500 году клинки чинкуэд стали украшать гравировкой в неоклассическом стиле или сценами из древней греко-романской мифологии, а также позолотой и воронением.

Эфес чинкуэды был столь же своеобразным, как и клинок. Гарда представляла собой изящную дугу с изогнутыми к клинку выступами. Поскольку ширина клинка у основания была очень большой, за клинок выступали лишь концы гарды. Гарду очень часто украшали выгравированными изображениями скрученной виноградной лозы или орнаментом в виде листьев. Эргономичная рукоятка облицовывалась, как правило, слоновой или обычной костью (реже из дерева), сверху и снизу от центрального утолщения была снабжена углублениями для пальцев. Пустотелые заклепки, скреплявшие накладки рукояти с хвостовиком, обычно украшались вставками с великолепным геометрическим орнаментом. Округленная головка, представлявшая единое целое с рукоятью, практически всегда увенчана позолоченным металлическим колпачком.

Длина клинка достигала 35-40 см, а общая длина — 50-55 см.

В соответствии с вышеизложенным можно утверждать, что чинкуэда имеет несколько характерных особенностей или признаков. Именно эти внешние признаки и выделяли ее среди всего многообразия коротко-клинкового (или относительно коротко-клинкового) оружия. Среди них стоит отметить такие:

— клинок чинкуэды имел очень широкое основание, резко сужающееся к острию;

 | Содержание номера