| Содержание номера 

Техника ближнего боя


Глава I

ТЕХНИКА УДАРОВ НОЖОМ

Боевые стойки.

Хватки ножа

В зависимости от характера выполняемого задания, природных условий, рельефа местности и непосредственно боевой обстановки могут быть различные исходные положения для нанесения врагу ударов ножом, как то:

1. Открытая боевая стойка;

2. Стоя, прижавшись боком к дереву (вечером или ночью);

3. Пригнувшись (в посеве или в траве);

4. Стоя на одном колене (в кустарнике);

5. Лежа на земле или на снегу, в маскировочном халате, с ножом в рукаве или в зубах.

Хватка ножа может быть:

1) лезвием в сторону большого пальца;

2) в сторону мизинца и

3) лезвием вперед в одну линию с предплечьем, рукояткой вдоль ладони.

Нож, зажатый в руке, может быть повернут острием:

1) вверх;

2) вниз и

3) прямо по направлению к противнику.

Исходное положение (стойка) должно обеспечить наибольшее удобство для нападения и самозащиты, а также свободное и быстрое передвижение в любом направлении.

Чтобы принять открытую боевую стойку, надо сделать шаг вперед левой ногой, правую ступню повернуть вправо примерно под углом 45° к левой; при этом пятку правой ноги слегка приподнять так, чтобы вес тела находился на левой ступне и на правом носке. Обе ноги слегка согнуть в коленях. Корпус повернуть левым боком вперед, подбородок немного опустить, левую руку выдвинуть вперед, немного согнув ее в локтевом суставе, пальцы раскрыты, ладонь книзу. Такое положение левой руки при необходимости дает возможность быстро перейти от защиты лица и туловища к захватам и ударам по противнику.

Нож, повернутый острием вверх, вниз или прямо, захватывается кистью, согнутой в локте правой руки, которая располагается около тела несколько ниже правой половины груди. При любой хватке ножа острый конец его направляется несколько от себя.

В процессе обучения исходное положение (боевая стойка) принимается по команде «к бою готовьсь!»

Для более удобного нанесения удара в узких, неудобных для широких движений местах, изготовка к бою может быть направлена вперед или назад; эти положения выполняются по команде «изготовку вперед (назад) — переменить!»

В случае ранения правой руки или для более удобного ведения боя в данной обстановке нож может быть перехвачен из правой руки в левую. При обучении этот прием исполняется по команде «нож перехвати!» (Для отдыха занимающимся подается команда «вольно!», по которой нужно выпрямить ноги, руки опустить вниз, стоять без напряжения.)

Для быстрой перемены направления удара кисть руки вместе с ножом вращается в нужном направлении, благодаря чему острие, описывая полукруг, изменяет положение. При обучении этот прием исполняется по команде «нож острием вверх (вниз или вперед) — поверни!»

Передвижения

 | Содержание номера