| Содержание номера 

Ножи Frank Beltrame


Ножи фирмы «Frank Beltrame», Италия — выкидные (или автоматические) итальянские ножи, так называемого стилетного типа (рекомендуем читателю обратиться к статье на эту тему в журнале «Клинок», 2011 г., №6 (45) — «Итальянские стилеты»).

Ножи Frank Beltrame

Автоматические выкидные ножи являются одним из видов ножей со складывающимся или выдвижным клинком, который убирается в рукоять. Открытие клинка происходит за счет действия пружинного механизма. «Выкидные» стилеты — классика итальянского ножевого искусства.

Компания Frank Beltrame, Италия, являющаяся партнером компании «Carl Linder Nachf.», пожалуй, одна из наиболее старых компаний мира и одна из самых известных. Компания специализируется на выпуске автоматических выкидных ножей уже более полувека. Есть в ее «арсенале» ножи с фронтальным выбросом клинка, с боковым, есть миниатюрные выкидные ножи (выполненные в виде брелков), а есть и настоящие гиганты. В ассортименте компании ножи с современными синтетическими материалами на рукоятях, а есть и с традиционными — деревом, рогом, костью или перламутром.

По мнению автора ножи бесспорно хороши: легки, аккуратны, «харизматичны». На рукояти, помимо кнопки для открывания, размещен также блокиратор случайного открывания — небольшой ползунок. Интересна и система фиксирования клинка в открытом положении — с помощью штифта и пружины.

Отличается оригинальностью и система складывания ножа — часть гарды отводится в сторону, что позволяет разблокировать штифт и сложить нож.

 | Содержание номера