| Содержание номера 

Пакистанский дамаск


Географическое расположение Пакистана — между Индией, Ираном и Афганистаном — наложило свой отпечаток в искусстве, культуре и ремеслах этой страны и населяющих ее племен. Такое понятие как пакистанская культура появилось относительно недавно, после августа 1947 г. — даты образования государства Пакистан. Искусство Пакистана — калейдоскоп традиционных ремесел, отмеченных влиянием Великих Моголов. Пакистанское искусство сформировалось благодаря многочисленным этническим группам, населяющим территорию современного Пакистана, наделенным самобытной многовековой культурой, традициями и обычаями. Широко известны: кхаттак — фанатичный танец с мечами, названный так по одноименному роду пуштунов, проживающих в районе Пешавара (хотя каждый клан имеет собственную версию танца), могольская миниатюрная живопись и многовековая традиция ковроткачества, гончарное ремесло и резьба по дереву, а также традиционные ремесла, связанные с изготовлением и украшением изделий из различных металлов…

Пакистанский дамаск

Традиционно, как и во всех странах Ближнего и Среднего Востока, на территории Пакистана было широко развито кузнечное ремесло, а изготовление оружия являлось наиболее прибыльным делом. Местные жители издавна изготавливали сабли и кинжалы, кремневые ружья и пистолеты. Потомственные оружейники и в наши дни удовлетворяют спрос на огнестрельное и холодное оружие, также как это делали их отцы, деды и прадеды. Постепенно сложились целые семейные кланы умельцев, передающих свое умение из поколения в поколение.

Разбогатевшие оружейники закупают станки, прессы, другое оборудование, но большинство продолжают изготавливать холодное и (уже автоматическое) огнестрельное оружие «на коленке», что во многом объясняет невысокое качество этих изделий. Так что говорить о пакистанском оружии как о какой-то сложившейся культуре, — нельзя. Это сложившееся ремесло, которое освоили десятки тысяч пакистанцев, поскольку в одной из беднейших стран мира оружие является символом социального статуса, а его изготовление — порой единственным источником дохода в семье.

Пакистанское правительство вынуждено смотреть на массовое производство оружия сквозь пальцы. Периодически принимаемые законы об обязательной регистрации количества произведенного и проданного оружия не могли встретить поддержки у неграмотного населения.

 | Содержание номера