| Содержание номера 

Русское оружие


ПРЕДИСЛОВИЕ

В музеях СССР сосредоточены миллионы предметов — памятников материальной и духовной культуры нашей Родины, имеющих огромное историческое и художественное значение. Эти памятники являются действенным средством культурно-просветительной и идейно-политической работы с массами, способствующей формированию марксистско-ленинского мировоззрения и воспитанию советского патриотизма.

Собранные музеями за многие века культурно-исторические памятники — немые свидетели исторических событий, отображающие уровень и особенности культуры своей эпохи, творческую одаренность и самобытность русского народа и других народов нашей страны, — имеют исключительно важное значение для науки как первоисточники знаний.

В музеях исторического профиля и в каждом областном краеведческом музее и во многих районных музеях в числе памятников, культуры хранятся и экспонируются значительные коллекции русского строевого оружия.

Образцы его показывают, как из примитивных средств вооружения, какими пользовались наши предки, исторически развивалось оружие русского народа. Идя к вершинам передовой военной техники, оно явилось воплощением самостоятельной творческой мысли передовых представителей многих поколений наших соотечественников, отдельные изобретения которых приобрели международное значение.

Строевое оружие составляет одну из характерных черт своей эпохи и может служить показателем уровня развития техники в стране и степени развития металлообрабатывающей промышленности. Известно, что в XVIII веке потребность в массовом производстве оружия явилась одним из стимулов развития русской промышленности. Олонецкий завод отливал пушки для армии Петра I и трубы для фонтанов и решетки для дворцовых оград. Сестрорецкий завод производил — пушки и продукцию гражданского характера.

Подлинные памятники военного дела нашей страны являются одним из источников конкретного познания ее истории, ее героического прошлого, ратных подвигов наших славных предков и одним из средств воспитания чувства национальной гордости советских людей, любви к своей социалистически преобразованной Родине.

 | Содержание номера