| Содержание номера 

Техника обработки металла в Древней Руси


ВВЕДЕНИЕ

Неотделимой частью исторической науки является археология, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным историческим источникам. Особенно большое значение имеет археология при изучении древних периодов истории, когда человечество еще не знало письменности. Для этих эпох археологические памятники служат основным видом исторических источников, позволяющих изучать не только быт, технику искусство, но и проследить общий ход развития исторического процесса. Археологические памятники имеют большое значение и для более поздних эпох. Ценность археологических источников заключается в их точности и сугубой конкретности. При правильном использовании они дают живое, наглядное, конкретное решение исторических проблем, восстанавливают целостные картины различных явлений культурной и общественной жизни далекого прошлого и допускают возможность таких исторических построений, которые совершенно немыслимы по одним письменным источникам. «Такую же важность, как строение останков костей, имеет для изучения организация исчезнувших животных видов, — пишет К. Маркс, — останки средств труда имеют для изучения исчезнувших общественно-экономических формаций... Средства труда не только мерило развития человеческой рабочей силы, но и показатель тех общественных отношений, при которых совершается труд».

Археология в Советском Союзе развивалась в исключительно благоприятных условиях — археологические работы, организованные в интересах исторической науки, выполнялись в плановом порядке. Советское государство выделяло на археологические исследования большие средства, которые позволяли развернуть работы в небывалых масштабах. Десятки крупнейших экспедиций и сотни разведывательных отрядов ежегодно выезжали в различные пункты необъятной страны, раскапывали десятки тысяч квадратных метров земли, на древних поселениях и местах древних погребений находили множество остатков деятельности человека в прошедшие времена.

Эти экспедиции изучали важнейшие памятники прошлого народов Советского Союза — стоянки древних охотников на мамонтов, охотников и рыболовов неолитической эпохи, поселки первых земледельцев и скотоводов, развалины античных и средневековых городов Крыма, Кавказа и Средней Азии, древнерусские города и среди них такие, как Новгород, Киев, Псков, Владимир, Рязань, древняя Москва и множество других.

 | Содержание номера