| Содержание номера 

Штык М9 американского и китайского производства


Штык М9

Признаюсь, автор с детства не верил в истории о японцах, читающих журнал «Наука и жизнь» и выуживающих из «маленьких хитростей» идеи для своих «изобретений», пока очередное расследование не привело к такому умнику.

Знакомьтесь — Charles A. «Mickey» Finn (1938-2007 гг.) Этот человек тридцать лет занимался мониторингом «современного состояния» систем оружия для ВС США, специализируясь на ножах, снайперских винтовках, оптических прицелах, глушителях и штыках. В промышленности он получил прозвище Q — как оружейник Джеймса Бонда. «Надежные системы оружия», выбранные Финном для закупок, были использованы ВС США при попытке освобождения заложников из Ирана (1980), вторжении в Гренаду (1983 г.), захвате Мануэля Норьеги в Панаме (1989 г.)

Заработав пенсию в оборонной промышленности, Финн отправился в мир бизнеса. Фактической целью компании Qual-A-Tec созданной в 1981 г. Фредом Шумахером — «мощным налоговым адвокатом, ищущим P&D девелоперов», совместно с Чарли Финном, намеревавшемся разрабатывать продукцию для U.S. Special Forces — предшественника US SOCOM, — было «использовать преимущества ограниченного партнерства для налоговых лазеек». Деньги текли несколько лет, а потом налоговое законодательство в Калифорнии изменилось… Финну пришлось заняться ножами. Над их дизайном работало несколько человек, включая Чака Бака-младшего (Chuck Buck Jr.), в результате появился нож Buck 184 «Buckmaster». Якобы он предназначался для US Navy SEAL. Ни Qual-A-Tec, ни Buck не хотели «светиться» в этом проекте и создали дочернюю компанию — Phrobis.

Сам нож имел клинок длиной 7,5 дм/ 19 см, наибольшей шириной 1,5 дм/3,7 см, толщиной .288 — .290 дм/7,31-7,36 мм. На обушке была нарезана весьма агрессивно выглядящая пила длиной 3 дм/7,5 см, предназначенная для перерезания концов. Рукоять цилиндрическая длиной 4 дм/10 см, диаметром 1,25 дм/2,8 см, полая с накаткой и пазами на наружной поверхности — для более надежного удержания. Крестовина толщиной 6 мм снабжена двумя отверстиями — штыри длиной 2 дм/51 мм и толщиной 10 мм. В таком виде нож мог использоваться как анкер, он выдерживал груз до 600 фунтов/272 кг. (последние серийные ножи сопровождались информацией о том, что их «использование как крюк ведет к аннулированию гарантии»).

«Бук» начал производство Модели 184 в конце 1984 г., было изготовлено 2600 ед. Первоначально, клинки изготовляли резкой из листового материала (тогда еще не было ни лазерной ни водяной резки), затем — ковкой, материал — сталь 425. В 1985 г. «Бук» произвел 53000 ножей, затем — «появились подделки (в т. ч. испанские) и продажи упали». В 1986 г. изделие было защищено патентом. Производство продолжалось до 1997 г., всего было изготовлено 110000 ножей.

 | Содержание номера