| Содержание номера 

Кхукри и "кхукриобразные"


Кхукри и кхукриобразные

В последние несколько лет наблюдается некая, можно смело сказать, истерия вокруг кхукри. На различных специализированных форумах и в профильных печатных изданиях (включая книги и периодические издания) регулярно появляются статьи и обсуждения, связанные с кхукри. Подливают масла в огонь и именитые производители, выпускающие современные реплики кхукри в различных типоразмерах и «кхукриобразные» ножи, как складные, так и с фиксированным клинком. К тому же у населения несколько расширились возможности в плане отдыха и открылись новые туристические направления в Юго-Восточную Азию, откуда многие в качестве сувениров привозят кхукри и им подобные изделия. Решили не остаться в стороне и мы и посвятить эту статью кхукрям и кхукреобразным ножам.

С кхукри как таковым связано много легенд и мифов, а в «наших палестинах» все, что связано с ней, обрастает еще большим количеством «легендализированного меха». Подобным «легендализированным мехом» обросли только ножи из мест не столь удаленных (в большинстве своем еще советской эпохи), японские ножи и мечи, а также финские ножи. Естественно, что благодаря современному доступу к информации очень многие пробелы в этой теме закрываются, но, тем не менее, количество мифов, легенд и баек вокруг этих предметов растет неуклонно.

ТТХ ножа Boker Magnum Pocket Khukri 01MB511
Официальные данные из каталога
Длина клинка, мм 118
Длина ножа, мм:  
в закрытом состоянии 145
Общая длина, мм 263
Толщина обуха, мм 3,6
Масса, г 223
Материал клинка: сталь 440
Материал рукояти: G10
Замок: Liner lock
Твердость стали, HRC 56-58

Итак, кхукри, в ином написании кукри и кукури (деванагари) — национальная форма ножа, используемого непальскими гуркхами.

Клинок кхукри имеет характерный профиль «крыло сокола» с заточкой по вогнутой грани (то есть это нож с т. н. «обратным изгибом»). Считается, что кхукри происходит от греческого кописа, имеющего похожий изгиб, и попал в Непал с армией Александра Македонского в IV веке до н. э.

 | Содержание номера