| Содержание номера 

Microtech Whale Shark


Ножи фирмы Microtech известны, пожалуй, каждому, кто увлекается современными ножами. Причем известны практически только с одной стороны — как высококачественные хай-тек изделия. К сожалению, фирма не часто радует новинками, но тем больший интерес вызывает любое пополнение модельного ряда.

Microtech Whale Shark

Одним из последних вышедших в свет серийных складных ножей Microtech является Whale Shark — модель, появившаяся в широкой продаже в 2012 году. На первый взгляд дизайн сложно назвать однозначным — широкий листовидный клинок, по сравнению с которым сильно изогнутая рукоять кажется очень узкой. С другой стороны, тайваньский дизайнер Jonny Liao, «перу» которого и принадлежит изначальная разработка данного ножа, всего лишь осовременил формы традиционного китайского ножа, точней одного из его видов. Справедливости ради отметим, что подобным путем проходил не один ножевой мастер: так данные формы можно увидеть и в Spyderco Chinese Folder дизайна Боба Люма и в Hanwei Quan Dong Folder дизайна Пола Чена и в Patszland производства Linton Cutlery...

При наличии изрядной доли воображения можно понять, почему данный нож имеет название Whale Shark — Китовая акула, профиль действительно очень похож на эту крупнейшую рыбу: тут и горбатая спина, и смещение массы и максимальной толщины в переднюю часть, и даже плавник есть! Flipper (флиппер, или в переводе «плавник») — это специальный выступ на клинке, который в сложенном состоянии ножа выступает из спинки рукояти, резким надавливанием указательного пальца на который можно «выстрелить» клинок, приведя тем самым нож в разложенное состояние. А уже в разложенном состоянии флиппер образует упор для указательного пальца, не давая руке соскользнуть на клинок.

Для того чтобы клинок «выстреливал», он должен свободно и с минимальным трением ходить в осевом узле, для чего у Whale Shark клинок находится между двумя шариковыми подшипниками качения — так и люфтов нет, и сам клинок движется свободно и плавно благодаря керамическим шарикам подшипника. Таким образом, главным инструментом однорукого раскладывания ножа является флиппер, хотя более привычные шпеньки также имеются. Правда, несмотря на свой огромный диаметр, в удобстве они серьезно проигрывают флипперу, т.к. сами по себе низкие и достаточно пологие. Пожалуй, основное их предназначение — то, что они упираются в рукоять в разложенном и сложенном положении, т.е. ограничивают ход клинка, исполняя роль опоры.

С упором шпеньков связано еще одно интересное конструкторское решение. Рукоять ножа выполнена из композитного материала G-10, который часто применяется в складных ножах как материал накладок. Но если в подавляющем большинстве это просто плоские пластины, то у Whale Shark G-10 имеет трехмерную фигурную обработку, и более того, никаких металлических плашек в рукояти нет! Это сделано для максимального облегчения ножа, но, с другой стороны, упор клинка шпеньками в G-10 со временем попросту разбил бы этот материал. Для того чтобы этого не произошло, в месте контакта на торец G-10 выходят узкие стальные пластины, проходящие также и через осевой узел, усиливая этот элемент.

 | Содержание номера