| Содержание номера 

Казацкий нож


Казацкий нож

Не подлежит сомнению, что в Украине существовали целые школы кузнецов, прекрасно знающих свое дело и работающих в хорошо оборудованных мастерских по изготовлению холодного оружия. Примером могут послужить казацкие гоноровые сабли, сабля Орла, качество изготовления которых — прекрасное доказательством мастерства украинских кузнецов. Такие сабли принадлежали очень богатым казакам, гетманам, полковникам и другой знатной казацкой старшине.

В культуре украинского народа сохранилось много обрядов, связанных с саблей, ножом или мечом. Например, стоит вспомнить о свадебном мече, когда староста во время праздника нес «меч», нож, старую саблю, вонзенную в хлеб, перевязанную ветками калины, цветами, к мечу привязывали зажженную свечу. Когда молодые выходили после венчания из храма, они проходили под скрещенными казацкими саблями. Когда в семье казака рождался сын, отец символично дарил ему меч, говоря при этом: «Не оставляю тебе в наследство ничего, кроме того, что добудешь этим мечом». Присягой на мечах в древние времена скреплялись военные, политические договора.

Известен случай, когда на украинскую землю нагрянули хазары, пытаясь ее завоевать. После того, как они потребовали от местного населения уплаты дани, те им выслали мечи, которые считались символом свободы и независимости. Часто саблю использовали для проведения специального обряда, целью которого было прекращение кровной мести. Виновник становился на колени перед потерпевшим, прося у него при этом прощения. Потерпевший размахивал над головой виновника саблей, исполняя опасные для его жизни движения, одновременно говоря, что он простил обидчика. Казаки в бою использовали сабли, которые были не очень кривые и не очень длинные, но зато острые. Вспомним, например, о чечуге, о которой мы уже писали. Часто в бою использовались и ножи. Для хранения лезвий использовались деревянные, с кожаной или металлической отделкой, ножны. Иногда рукоятка казацкой сабли украшалась изображением какого-либо зверя или птицы, что должно было служить оберегом. Носили сабли на левом боку, крепя их с помощью двух колец к поясу. Казаки называли саблю «честным» оружием и использовали ее в борьбе с честным соперниками.

О сабле написано много книг, она органично присутствует в украинском народном творчестве, фольклоре. Каждый украинец с малых лет знает, как выглядел казак и что такое сабля.

А вот о ноже — тихом спутнике сабли — известно очень мало. В то же время существует множество доказательств, что нож, наравне с саблей, был верным спутником казака. В литературе в настоящее время нет обширной информации об украинских ножах, но различные множественные археологические находки, музейные экспонаты, сохранившиеся портреты знатных казаков говорят об обратном. Примером могут служить находки под Берестечком, в Чернигове, в Крыму, на острове Хортица и т.д.

 | Содержание номера