| Содержание номера 

Итальянские стилеты


Естественно, в те годы никто «ни сном не духом» не слыхивал такого термина как классические итальянские стилеты. Начнем, пожалуй, с истории возникновения или появления стилета как такового.

1

После 1600 г. в большинстве стран Европы дуэли только на шпагах начали приобретать все большую популярность, хотя в Испании и Италии выяснение отношений с помощью шпаги и даги было все еще «модным». Однако на протяжении достаточно небольшого периода времени возникает некий дополнительный инструмент, большинства джентльменов, мсье и сеньоров — цельнометаллическое оружие, длиной 20-25 см с трех— или четырехгранным клинком, который был очень узким, не имел боковой заточки и сужался до очень тонкого острия. Фактически, это и были стилеты.

Как же трактуют понятие стилета различные энциклопедические издания.

Стилет (итал. stilletto от лат. stilus — «палочка для письма», «острый стержень») — колющее холодное оружие, кинжал итальянского происхождения с прямой крестовиной и тонким и узким клинком, в классическом варианте не имеющем режущей кромки. Сечение клинка может быть круглым, овальным, трех — (чаще всего) или четырехгранным с долами и ребрами жесткости или плоскими гранями, лезвия обычно отсутствуют. Стилет получил широкое распространение с начала XVI века, во времена Ренессанса, однако был известен и ранее. Небольшой размер стилета позволял скрытно носить его под одеждой или маскировать в различных предметах, из-за чего тот был популярен у наемных убийц и заговорщиков, а также у женщин. Стилет даже в слабой женской ручке без труда прошивал несколько слоев плотной одежды и мышцы.

2

Для «улучшения» эффекта убийцы часто покрывали Клинок стилета различными ядами: мышьяком, сильной консистенцией белладонны, цикуты или вытяжкой из бледной поганки.

Это увеличивало возможность летального исхода — не нужно было тратить время на несколько уколов — могло хватить и одного удара отравленным стилетом — яд довершал дело.

Немалое количество случаев применения стилета приходилась на внезапный удар из-за угла, в традициях дворцовых интриг...

 | Содержание номера