| Содержание номера 

Хигоноками


Из дальнего прошлого

Датой рождения хигоноками принято считать 1896 год, когда коммивояжер из города Микки префектуры Хёго г-н Сигемацу Тайсабуро привез домой из провинции Кюсю простенький складной ножик с металлической рукоятью.

Кем и когда был он сделан — история умалчивает. Ведь на острове Кюсю располагается древнейший международный морской порт Нагасаки, через который осуществлялись сношения Японии с внешним миром (преимущественно с голландцами и китайцами) даже в период изоляции 1636-1854 гг. Он не утратил значения и в эпоху правления императора Мейдзи (1868-1912 гг.), так что место производства ножа господина Тайсабуро покрыто густым туманом.

1

Зато хорошо известно, что, вернувшись на остров Хонсю, он обратился с предложением наладить производство похожих моделей сразу к двум своим землякам — мастерам Сигэдзи Нагао и Тэйдзи Мураками из Мики. Именно господину Мураками приписывают авторство доработки конструкции ножа в виде небольшого рычага «чикири» на пятке с противоположной от клинка стороны. Рычаг по задумке мастера должен был и открытие ножа упрощать, и при работе сделать нож безопаснее за счет захвата ладонью рукояти с расположенным вдоль ее спинки рычагом.

 | Содержание номера