| Содержание номера 

"Sebenza" Chris Reeve Knives


Родившийся в городе Дурбан, ЮАР, Крис Рив увлекался мотогонками и на рубеже 1970-80-х годов мечтал стать чемпионом мира, но судьба сложилась иначе.

Началось все весьма прозаично: проходя службу в 1975, он понял, что в стандартном армейском снаряжении не хватает хорошего универсального ножа. Денег у него не было, так что нож решил сделать сам. Как он говорил позже, тот первый, сделанный вручную нож, был сомнительного дизайна и исполнения, но это был первый шаг долгого пути.

1

Штудируя все доступные журналы на ножевую тематику, Крис Рив жадно поглощал информацию, изучая наработки американских мастеров.

Перед прохождением следующего периода службы он сделал себе красивый нож с деревянной рукоятью, инкрустированной серебряной проволокой.

Но поскольку делал он его в своем родном городе, где климат жаркий и влажный, а служил на границе Анголы с Намбией, практически в полупустыне, то через несколько дней пребывания в сухом воздухе рукоять ссохлась и потрескалась, что и натолкнуло Криса Рива на мысль сделать нож, который не боялся бы никаких экстремальных условий эксплуатации, полностью металлический, из единого куска стали.

 | Содержание номера