| Содержание номера 

Фехтование на штыках


СЛОЖНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

НАСТУПЛЕНИЯ И ОБОРОНЫ

Сложным называется такое боевое действие, которое выполняется в несколько темпов и состоит из нескольких боевых приемов. В сложные действия входят: атаки с обманом, атаки с действием на оружие противника, комбинированные атаки, сложные защиты и сложные ответы.

Атаки с обманами

Атаки с обманами применяются против противника, хорошо владеющего защитой. Обман делается с целью имитировать угрозу укола в один из секторов поражаемого пространства противника, заставить его пойти на защиту для того, чтобы нанести действительный укол в один из открывшихся секторов.

Атака «обман прямо, перевод» выполняется из положения вне соединения или при владении соединением. Для того чтобы выполнить эту атаку, надо направить штык в открытый сектор, послав карабин вперед левой рукой до полного ее выпрямления, т. е. создать реальную угрозу нанесения укола. Затем, опережая по быстроте защиту противника и не давая ему отбить штык, быстро левой же рукой обвести своим штыком его штык, и, сделав перевод, послать карабин правой рукой вперед и нанести с выпадом укол в открытый противником сектор.

Выполняется по команде «Обман прямо, переводом — КОЛИ!» или «С шагом вперед обман прямо, переводом — КОЛИ!».

При этой атаке с дальней дистанции, с шагом вперед, целесообразно обманное движение — угрозу прямого укола — сделать вместе с шагом вперед, а укол с переводом выполнить вместе с выпадом. Необходимо иметь в виду, что быстрота этой атаки должна в ее процессе возрастать, т. е. укол переводом должен быть быстрее показа обмана.

Фехтовальщикам, овладевшим основами техники, эту атаку с дальней дистанции следует выполнять, производя штыком одновременно с выпадом обман прямо и перевод, но для этого необходима длительная и тщательная

 | Содержание номера