| Содержание номера 

Нож «Косуля»


Нож «Косуля» является продолжением «звериной» тематики, представленной в нашей мастерской. Этот нож был изготовлен на заказ для одного из постоянных клиентов. Форма клинка, рукояти и декор изделия были полностью отданы на усмотрение производителя. У заказчика было только одно пожелание — удобство в эксплуатации и ношении ножа.

В процессе выполнения заказа перед нами возник неординарный вопрос: как расположить на навершии рукояти рога косули, чтобы их остриями не травмировать владельца. Исследуя опыт российских коллег, ответа на этот вопрос мы не получили. Единственное литье — навершие в виде головы лося, — которое мы нашли, оказалось абсолютно нефункциональным из-за выступающих рогов, хотя они и были непропорционально уменьшены. Поэтому все приходилось придумывать с нуля.

Задача оказалась интересной, и мы не только смогли оптимально расположить рожки косули, но еще и разместить на болстере стилизованный золотой рог.

Нож «Косуля» изготавливался в сотрудничестве с Андреем Примаченко. С его помощью была выполнена львиная часть изделий с ювелирным оформлением, которые представлены на нашем сайте. И, так как опыт работы со «звериной» тематикой у нас уже имелся (например, нож «Слон», журнал «Клинок» №2, 2010 г.), изготовление этого изделия далось нам несколько легче.

В процессе изготовления были использованы небольшие технологические новшества. В этом изделии, так же как и в кабинетной композиции «Тайская жрица» (журнал «Клинок» №3, 2010 г.) были применены итальянские склеивающие системы высокой стойкости вместо эпоксидных смол, но другого состава. Эти клеи применяются для склеивания мрамора между собой и мрамора с металлическими конструкциями (большим их плюсом является стойкость к температурам).

Монтаж рукояти сквозной, хвостовик лезвия соединяется со шпилькой М8, которая пронизывает рукоять насквозь, фиксируется шайбой и гайкой специальной конической формы. Навершие в виде головы косули полое внутри. Это пространство заполняется клеем и надевается сверху на монтажную часть шпильки М8. Конструкция неразборная даже в принудительном порядке.

Нож «Косуля» намного меньше своих предшественников.

Длина лезвия — 140 мм (первоначальные модели имели длину лезвий до 200 мм).

Толщина в обухе — 4 мм

Ширина — 30 мм.

Длина рукояти — 145 мм (длиннее, чем лезвие), что, однако, не создает зрительного дисбалланса.

Используемые материалы: дамаск, эбен, серебро — 85 г, золото — 10 г, желтые бриллианты.

В данном изделии использован дамаск украинского производства (изготовил кузнец П. Федоряка). Дамаск имеет так называемый «дикий» рисунок, что подчеркивает природное происхождение косули, которая является одним из представителей диких животных.

Особой деталью является чехол, изготовленный из натуральной кожи. Внутри него имеются вставки из термопласта, что позволяет максимально точно повторить силуэт рукояти. Это очень практично: без дополнительных средств фиксации нож держится в чехле великолепно и входит в него полностью с характерным щелчком. Чехол оснащен верхней петлей для поясного крепления на «серьге» и нижними шнурками для набедренного крепления.

 | Содержание номера