| Содержание номера 

Японские армейские мечи


В частных коллекциях ценителей длинноклинкового холодного оружия из японских образцов чаще всего встречаются армейские мечи или попросту «маньчжурки», вывезенные как трофеи и сувениры после капитуляции Японии во второй мировой войне.

История этих мечей очень интересна.

1

Япония, являясь островным государством, в течение многих столетий придерживалась политики самоизоляции от всего мира, и это привело ее к экономическому и политическому кризису, особенно обострившемуся к середине ХIX века. Кризис этот послужил толчком ко многим социальным и политическим изменениям в стране, начавшимся после 1867 г. и происходившим под девизом «Мэйдзи» — «просвещенного правления». И в первую очередь это коснулось армии.

В январе 1872 г. в Японии была введена всеобщая воинская повинность, и это подорвало вековые основы особого положения самураев. Раньше они были главной военной силой Японии — теперь же воинскую обязанность они были вынуждены делить с крестьянами, ремесленниками и торговцами.

В 1876 г. самураи были лишены внешнего атрибута своего сословия — их лишили права ношения пары мечей, а ведь именно этим они отличались на протяжении столетий от остальных граждан.

 | Содержание номера