| Содержание номера 

Выдержки из украинской методики криминалистического исследования холодного орудия и конструктивно сходных с ним изделий


Наша справка

ВЫДЕРЖКИ из УКРАИНСКОЙ МЕТОДИКИ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ И КОНСТРУКТИВНО СХОДНЫХ С НИМ ИЗДЕЛИЙ

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Холодное оружие — предметы и устройства, конструктивно предназначенные и по своим свойствам пригодные для многократного причинения тяжких (опасных для жизни в момент нанесения) и смертельных телесных повреждений (далее — «поражения цели»), действие которых основано на использовании мышечной силы человека.

По конструктивным особенностям и способом нанесения телесных повреждений холодное оружие разделяется на:

— оружие непосредственного дей-ствия (клинковое, не клинковое, комбинированное);

— оружие опосредованного действия (метательное).

1.2. Клинковое холодное оружие — предметы и устройства, поражающим элементом которых является клинок.

1.3. Не клинковое (ударно-дробильное) холодное оружие — предметы и устройства, поражающим элементом которых является ударная часть (части).

1.4. Комбинированное холодное оружие — предметы и устройства, у которых в одно конструктивное целое объединены поражающие элементы, характерные для разных типов холодного оружия (например, кастет-нож с клинком и ударной частью).

1.5. Метательное холодное оружие — предметы и устройства, предназначенные для поражения цели на расстоянии.

Метательное холодное оружие подразделяется на:

— простое метальное холодное оружие (поражение цели обусловлено ее контактом с предметом, которому придано направленное движение вследствие непосредственного приложения к нему мышечного усилия человека — метальные ножи, серюкены и пр.);

— механическое холодное оружие (поражение цели обусловлено и контактом со снарядом, которому придано направленное движение вследствие непосредственного приложения к нему мышечного усилия человека к механическому устройству — луки, арбалета, пращи и т. п.).

1.6. Не являются холодным оружием изделия хозяйственно-бытового, производственного, спортивного и иного назначения, которое сходны с холодным оружием по внешнему виду и/или конструктивно, но не имеют всего комплекса существенных признаков, присущих холодному оружию, которые приведены в п.1.1.

Кроме того, не относятся к холодному оружию изделия спортивного, бутафорского и сувенирного характера, которые существенно отличаются по своей пригодности к поражению цели в сравнении с их ближайшими боевыми или охотничьими аналогами.

1.7. Виды холодного оружия:

— боевое;

— охотничье;

— криминальное.

1.7.1. К боевому холодному оружию относится оружие, предназначенное и пригодное для смертельного поражения цели при выполнении боевых и оперативно-служебных заданий государственными и иными легитимными военными или военизированными формированиями и которое находиться или находилось у них на вооружении.

1.7.2. К охотничьему холодному оружию относится оружие, предназначенное и пригодное для смертельного поражения (в том числе добивания) зверя в условиях промышленной или спортивной (в том числе подводной) охоты.

1.7.3. К криминальному холодному оружию относятся изготовленные кустарным способом предметы и устройства, которые предназначены для нанесения телесных повреждений и не имеют аналогов среди боевого и охотничьего оружия.

1.8. Виды предметов (устройств), производство которых еще не закончено, которые не являются холодным оружием.

1.8.1. Заготовка — предмет, имеющий в наличии формальные признаки холодного оружия, которому еще не приданы свойства, позволяющие его использовать в этом качестве, и требующие значительной доработки для обеспечения такого его свойств, как холодного оружия.

1.8.2. Полуфабрикат — предмет, который обработан настолько, что им уже возможно поражение цели, но он еще не имеет удобства удержания или существует опасность повреждения руки исполнителя удара вследствие незавершенности изделия.

 | Содержание номера