| Содержание номера 

Приемы фехтования.


Выпад, описанный в предыдущей статье, является важным элементом нападения, но опытный противник вряд ли предоставит вам возможность поразить себя одним выпадом. В арсенале фехтовальщика существует такие приемы защиты, как блоки и увороты. Можно также просто сделать шаг назад, или, если использовать более правильное название, - отшажку.

Наша задача рассмотреть эти варианты.

Случай, когда противник ставит блок, является самым распространенным, но в этот момент, он себя открывает. То есть в этот момент можно нанести удар, сместив руку противника в сторону, и совершить попытку нанести удар в открытую зону.

Для этого необходимо во время тренировки встать на значительную дистанцию (на дистанцию выпада) от дерева или от другого предмета, имитирующего позицию противника и произвести выпад, а затем, оставшись в том же положении, нанести еще один удар. Суть отработки этого движения в том, чтобы после первого удара без промедления нанести следующий.

Траектория движения клинка должна быть ровной, без "углов" и приостановок. Кончик клинка должен пройти по плавной траектории с определенным радиусом.

Наиболее действенным является удар в наиболее отдаленные друг от друга точки на корпусе противника. Например: правое плечо - правое бедро, а лучше левое плече - правое бедро.

Также удачными являются варианты: левое плече - правый бок - как раз чуть ниже правой кисти руки, держащей оружие.

 | Содержание номера