| Содержание номера 

VICTORINOX - швейцарское чудо


В 1884 г. 24-летний Чарльз Элсенер, четвертый сын шапошника Балтазара Элсенер-Отт, вопреки семейной традиции решил стать ножовщиком и начал свое собственное дело в городе Ибах на берегах реки Тобель.

Уже в 1891 г., достигнув определенного мастерства в изготовлении холодного оружия, Чарльз Элсенер стал инициатором создания швейцарской гильдии ножовщиков, целью деятельности которой должно было стать производство боевых ножей для вооружения ими швейцарско й армии (до этого момента правительство страны закупало ножи в германском городе Золинген).

Со временем, по мере развития производства ассортимент изделий, выпускаемый гильдией, расширялся. Предприятие приступило к выпуску гражданской продукции – карманных ножей, различаемых по их принадлежности к определенной прослойке общества. Так появились нож студента, нож кадета, нож фермера…

Был и солдатский нож – очень прочный, но тяжелый. Стремясь облегчить его конструкцию, Чарльз Элсенер разработал еще одну модель ножа, сделав ее более легкой и элегантной, не забыв при этом запатентовать свое изобретение. Так, 12 июня 1897 г. на вполне законных основаниях появился нож офицера или офицерский нож. Помимо предметов, характерных для солдатской модели (клинка, шила, открывалки, отвертки) офицерский нож обладал двумя дополнительными (малым клинком и штопором). И все шесть предметов подпружинивались всего лишь двумя пружинами!

В 1909 г. Чарльз Элсенер добился, чтобы на изделиях его предприятия ставилась герб Швейцарии – «крест». В том же году, после смерти своей матери, Виктории, в память о ней, Карл Элсенер стал именовать все свои ножи Victoria.

В 1921 г. была изобретена нержавеющая сталь марки Inoxidable. А когда в 1923 г. был освоен выпуск ножей Victoria из такой стали, к уже существующему названию ножа было добавлено сокращение марки стали – слово Inox. Так родилось современное название фирмы Чарльза Элсенера и знаменитая торговая марка – Victorinox.

В скором времени недорогой, удобный и практичный офицерский нож снискал славу самого популярного и универсального многопредметного складного ножа. В Швейцарию стали поступать заказы из-за рубежа.

Со временем нож стал обрастать дополнительными предметами и приспособлениями: например, миниатюрной ножовкой и ножницами. За счет маленькой отвертки был усовершенствован консервный нож. Позже к этим «благам цивилизации» добавились пилка для ногтей, зубочистка, щипцы, напильник, лезвие с крючком для чистки рыбы, линейка, отвертка, кольцо для ключей и даже… увеличительное стекло.

После окончания второй мировой войны в 1945-1949 гг. карманные ножи Victorinox заполнили прилавки оружейных магазинов США, вызвав своего рода ажиотаж. С этого момента началось победное шествие этих ножей по миру.

Американцам было нелегко выговаривать немецкое слово «Оффицирмэссер», официальное название швейцарского офицерского ножа, и они стали называть его «Свис Ами Найф» или просто «Викторинокс».

Особенно привлекал этот нож американских пилотов. Вот этому подтверждение. После того, как в мае 1960 г., во время разведывательного полета над Советским Союзом, силами ПВО страны был сбит американский самолет-шпион U-2, пилотируемый капитаном Гарри Пауэрсом, ТАСС опубликовало фотографию «шпионского» снаряжения, изъятого у Г. Пауэрса, среди которого были малокалиберный пистолет с глушителем Hi-Standard и… швейцарский офицерский многопредметный нож Victorinox.

В конце 60-х гг. Предприятие Чарльза Элсенера освоило производство складных ножей с дополнительным изогнутым клинком-стропорезом.

С 1976 г. фирма Victorinox поставляет германскому бундесверу так называемые армейские ножи. Только вместо швейцарского креста на их оливковых щечках красуется немецкий орел.

Американская ассоциация НАСА, занимающаяся освоением космоса, также заинтересовалась этим оригинальным инструментом и включила его в состав штатного снаряжения космонавтов.

Популярность карманного ножа Victorinox оправдана его высоким качеством и доступной ценой: он стоит недорого, а его функциональность стала «притчей во языцах». Небольшой складной нож с красной рукоятью и белым крестом стал таким же символом Швейцарии как часы или шоколад.

Ножи Victorinox продаются более чем в ста странах мира. Самыми большими рынками сбыта являются США и Германия, где, несмотря на наличие собственного развитого ножевого производства, швейцарский многопредметный нож пользуется завидной популярностью.

В ходе изготовления компоненты ножа подвергают более чем 450 процессам обработки. Для изготовления лезвий и предметов ножа Victorinox используется специальная нержавеющая хромомолибденовая сталь (0,52% углерода, 15% хрома, 0,5% молибдена, 0,45% марганца и 0,6% кремния). После специальной обработки Клинок приобретает твердость HRC 56, ножовка, ножницы и пилка – HRC 53, отвертка, открыватель консервных банок и шило – HRC 52, штопор и пружины – HRC 49. Некоторые предметы после термообработки подвергают затем твердому хромированию.

В наши дни выпускают более сотни разновидностей складных ножей и специального инструмента с маркой Victorinox.

Но, несмотря на многообразие выпускаемых ножей, их все же можно условно разделить на две большие группы: офицерскую модель и солдатскую модель, хотя их милитаристское начало давно уже кануло в Лету.

Офицерская модель – это складной нож с небольшим 75-мм нефиксируемым клинком, длина ножа в сложенном состоянии 91 мм.

Солдатская модель – складной нож несколько больших габаритов с фиксируемым клинком. Длина клинка – 85 мм, длина ножа в сложенном состоянии – 111 мм.

Кроме указанных, выпускается ряд еще менее габаритных моделей с длиной в сложенном состоянии 84 и даже 58 мм!

На базе офицерской модели ножа фирмой создано несколько модификаций комплекта для выживания Survival-Kit. В комплект, легко помещающийся в небольшой двухсекционный кожаный чехол, крепящийся на поясном ремне, кроме ножа Victorinox (включающего в себя кроме прочного клинка еще полтора десятка различных инструментов и приспособлений) входит несколько десятков дополнительных весьма полезных предметов, как говорится, на все случаи жизни:

  • пластиковая прозрачная линейка с интегрированными компасом, термометром (шкалы значений температуры указаны по Цельсию и Фаренгейту) и увеличительным стеклом;
  • набор для рыбной ловли, включающий крючки, грузила и леску;
  • записная книжка и миниатюрная шариковая ручка;
  • «пальчиковый» электрический фонарь MagLite и набор спичек;
  • нитки, иголки, булавки, пинцеты, зубочистки, расческа, шпагат, свисток, зеркальце…
  • а главное – камень для заточки лезвий ножа и правки крючков.

С таким набором не страшно очутиться на необитаемом острове или в глухом лесу!

Не обошла фирма Victorinox своим вниманием и такое явление в эволюции ножа как Tool (многофункциональные пассатижи). В 70-е гг. прошлого века был создан инструмент Swiss Tool, ставший одним из главных конкурентов на мировом рынке изделий американской фирмы Leatherman. Швейцарский инструмент включает в себя два типа клинков (с обычной и серрейторной заточкой), шило, пилу-напильник по металлу, крестовую отвертку, малую плоскую отвертку, консервный нож с мини-отверткой, большую плоскую отвертку, долото, плоскую отвертку, совмещенную с бутылочной открывалкой, мощные пассатижи с кусачками и многое другое. Инструмент выполнен полностью из нержавеющей стали.

В целом, складной швейцарский нож представляет собой весьма оптимизированную конструкцию, выполненную с высочайшим качеством, и продаваемую по вполне приемлемым, в том числе и для отечественного потребителя, ценам. Весь комплекс этих составляющих и определил всемирную славу этих ножей.

 | Содержание номера