| Содержание номера 

Сезон 2009 года открыт!


До встречи на выставке «Мастер Клинок»!

Рынок любого товара, и ножевого в частности, не составляет исключения, руководствуется своими законами спроса и предложения, часто – необъяснимыми логически. Так получилось, что в странах центральной Европы: Германии, Чехии, Словакии, Венгрии ножевой сезон открывает выставка в небольшом селении Lindenstruth на Гессенщине: «Гессенская встреча ножевщиков».

Данное мероприятие, с завидным успехом проводится уже в пятнадцатый раз. Для нас интересна прежде всего концепция выставки, вполне отвечающая отечественной выставке «Мастер Клинок», снискавшей за четыре года симпатии поклонников и любителей темы, и которая в пятый раз пройдет в этом году 22-26 апреля в Киеве.

Наши выставки позиционируют себя как Форум ножевщиков, пользователей, коллекционеров и просто любителей ножевого товара, определяющий тренды каждого очередного сезона: у них в Гессене и у нас в Украине. Итак, что год грянувший нам приготовил. Похоже, что и этот сезон в Украине, как и в Германии, пройдет под знаком Damasteel. Во всяком случае, большое количество авторских ножей на гессенской выставке оказалось снабжено клинками производства этой фирмы. Примечательно, что значительный объем предложения на выставке составили самые разнообразные полуфабрикаты и заготовки для домашнего, любительского и вполне профессионального изготовления ножей. Наряду с накладками рукоятей из стабилизированного дерева редких сортов: от гренадилы до действительно скандинавской (карельской) березы, можно было приобрести даже резные и гравированные медальоны, исполненные по кости и рогу, также – композитам на их основе. В западной Европе по-прежнему востребованы хорошие резчики и граверы: на выставке предлагали свои работы мастера из Скандинавии, Словакии, Венгрии, также работающие в Европе выходцы с Дальнего Востока. Удивительна ажурная резьба по печати сброшенного оленьего рога, представленная на стенде организатора выставки Михаэля Стаубаха (Michael Staubach). Восторженные отзывы посетителей получила работа немецкого мастера Рихарда Цирбеса (Richard Zirbes): нож с рукоятью из микарты под слоновую кость, с гравировкой — обнаженная красавица, похожая на модель Тину Текилу (Tina Tequila), послужившую художнику в качестве натурщицы. При желании можно заказать и портрет любой другой знаменитости.

Мастер Клаус Папке (Klaus Papke) представил нож из дамасской стали, полоса которого стилизована под рыбу, а ножны отделаны решетчатыми вставками из дамаска.

Арт-хауз составил только одно направление из представленных на выставке. На стендах не было недостатка в пресловутых «японских мечах», ножах-боуи самых разнообразных размеров, охотничьих ножах. А вот чего действительно не хватало, так это боевых ножей и особенно – боевых кинжалов. Последних не было вовсе даже в полуфабрикатах. Не считать же таковым микс из римского гладиуса и средневекового кинжала с дамасским клинком, титановой гардой и череном из клыка нарвала работы Манфреда Бера (Manfred Baer), которому куда лучше удаются охотничьи ножи в общеевропейском стиле (вероятно, потому что те расчитаны на практическое использование).

По-прежнему заметна стилистическая разница между изделиями, предназначенными для реализации в Европе и в США. Пример – складные ножи марки Hann&Henne: рукояти из цветной прессованной кости безошибочно указывают на их «американское» предназначение. Не было недостатка и в собственно американских ножах.

«А, тренды?» – спросит внимательный читатель. По компетентному мнению организатора выставки Михаэля Стаубаха, сезон 2009 г. пройдет в Европе под знаком Explosivdamast – так именуется образец узора, прользующийся особой популярностью.

Что будет изюминкой киевской выставки МАСТЕР Клинок 2009 — покажет время...

До встречи на выставке «Мастер Клинок»!

 | Содержание номера