| Содержание номера 

Новинки ножевого рынка


М-21 от Columbia River Knife & Tool

Очевидный рыночный успех изделий модельного ряда М-16 Special Forces тем не менее сопровождался критикой со стороны пользователей из военных и полицейских кругов, на которых и был рассчитан этот нож. В основном речь шла о желании иметь нож с более длинным и массивным клинком. Фирма-производитель передала пакет пожеланий дизайнеру серии Киту Керзону (Kit Carson). Следствием стал нож М-18-Large с клинком длиной 98 мм и толщиной в пяте 3,5 мм с острием типа танто и частичной серрейторной заточкой. Таким ножом можно было открывать консервные банки - если бы возникла такая необходимость. В дальнейшем Кит Керзон совместил новый Клинок с рукоятью М-16 и "флиппером" собственной конструкции (Сarson Flipper). Так получился М-21.

Двусторонние выступы на пяте клинка, служащие в качестве рычага, позволяют производить быстрое "кинетическое" раскрытие ножа. В раскрытом состоянии они служат в качестве крестовины. На этом качестве Carson Flipper основываются и различные приемы обращения с ножом, вроде: "Надавить "флиппером" на руку противника и круговым движением раскрыть нож"…

М-21 имеет обычный для ножей CRKT фиксатор типа Liner Lock. Нож снабжен также усовершенствованным предохранителем LAWKS, предотвращающим его складывание при случайном сдвиге упорной пружины. О такой вероятности и ее последствиях отечественные пользователи ножей от Cold Steel как-то не задумываются. Так как предметом критики была также необходимость в ножах модельного ряда М-16 при их раскрытии дополнительно активировать предохранитель, то в М-21 он стал автоматическим. Предохранитель AutoLAWKS был впервые представлен в Европе в ходе выставки IWA 2006. В отличие от предшественника, он срабатывает автоматически при раскрытии ножа под действием специальной пружины. Его внешнее отличие - в ножах CRKT маркировка красной краской на шибере предохранителя. С таким предохранителем складной нож с фиксатором Liner Lock приобретает должную прочность при нагрузках на сжатие, наиболее опасных в ножах такой конструкции. Однако складывание ножа при наличии предохранителя AutoLAWKS стало более сложным. Теперь одновременно следует нажимать указательным пальцем на предохранитель (на себя), а большим - сдвигать пружину фиксатора. Затем - сложить нож нажатием обеих пальцев на плечи "флиппера".

 | Содержание номера