| Содержание номера 

Нож для спортивного метания.


К настоящему времени cуществует несколько значимых, преимущественно американских, ассоциаций объединяющих небольшие группы метателей ножа из США и ряда других стран. В принципе все они являются региональными обьединениями, так как США страна большая и ее жителей мало что обьединяет на федеральном уровне, кроме налогов.

Первым в этом ряду следует назвать American Knife Thrower’s Alliance (AKTE), основатель которой, ныне к сожалению покойный, Harry Mc Evoy, автор книги «Knife & Tomahawk Throwing – The Art of the Experts», был и остается одним из ведущих экспертов в метании ножей.

Нынешним президентом AKTA является Bobby Branton, в его доме в Awendach, South Carolina находится и штаб-квартира союза. Соревнования AKTA NATIONALS проводятся ежегодно, в основном, на Восточном побережье США. На Западном побережье с AKTA связан PKT – Pacific Knife Throwers (глава Rick Lemberg), региональные соревнования проводятся по правилам AKTA.

AKTA не следует смешивать с IKTA – International Knife Throwing Alliance во главе с не менее знаменитым Бобом Карпом. Данный союз связан также с Wild West Arts Conference, соревнования проводит в Лас Вегас. Cуществуют еще и многие другие объединения, практикующие в числе прочих своих занятий метание ножей.

В Европе метатели ножей представлены разрозненными энтузиастами, которые пытаются группироваться по интересам и проводить соревнования по метанию ножей в американском стиле на национальном и обшеевропейском уровнях. Именно по этой причине соревнования сезона 2008 г. имели в основном ознакомительный характер. Если честно, то сами метатели не отличаются ни рвением, ни финансовыми возможностями. Так, предыдущие соревнования в Ventabren (Франция), о которых ниже, происходили еще в 2005 г.

В качестве примеров таких мероприятий можно привести первую встречу метателей ножей в Австрии, состоявшуюся 26 июля в St. Roman недалеко от Passau, так же — первый чемпионат Франции, состоявшийся 13-15 июня в Ventabren (окрестности Марселя). Но там никто не говорил по-английски, больше по-итальянски и по-арабски, и только Rene Prin-Abel немного понимал по-немецки в пределах: «Nicht schiessen! Nicht schiessen!» Так и общались…

Спортивную часть обоих мероприятий можно охарактеризовать следующим образом (правила обычные для локальных обьединений Euro Throwers)...

 | Содержание номера