| Содержание номера 

Randall Made Knives.


Терпение есть первая из гражданских добродетелей. Особенно в том случае, если вам вздумается заказать нож в фирме «Ренделл». Согласно фирменному проспекту, если заказ был сделан, скажем, в январе 2008 г. то ожидать его исполнения следует не ранее октября 2012, уже после европейского первенства по футболу. И это не опечатка. Как разъясняет глава семейного предприятия Gary T. Randall: «Действительно, срок исполнения заказа составляет четыре-пять лет. Единственные клиенты, которых мы обслуживаем быстрее — военнослужащие Армии США. Они получают свой нож в течение двенадцати недель. Этой традиции мы следуем со времен Второй мировой войны».

Причиной таких невиданных даже для Holland&Holland сроков является отнюдь не высокомерие. В Орландо, Флорида, в фирменном здании типичной для «одноэтажной Америки» барачной архитектуры, расположенном на South Blossm Drive и окруженном апельсиновой плантацией, работают вполне доброжелательные, знающие свое дело и очень занятые люди. Последнее вообще свойственно американцам, они ценят свое время на деньги.

Поэтому девятнадцать изготовителей ножей, находящихся под непосредственным руководством Валери Ривера, секретаря предприятия, изготавливают вручную в течение рабочей недели ни много, ни мало, а 170 ножей. Такие, прямо скажем, «стахановские» темпы берут свое начало от основателя династии, который в лучшие времена ежедневно изготавливал по одному ножу.

Предприятие сохраняет семейный характер. Возглавляющий в настоящее время семейное дело Gary T. Randall (1941 г.р.) еще в детстве ощущал по ночам запах обрабатываемого оленьего рога, доносившийся из отцовской мастерской. Сам он вошел в семейный бизнес в 1962 г.

В 1980 гг. отец постепенно передал Гарри ведение дел и с 1986 г. он руководит Предприятием. Сейчас на фирме работают его сыновья Jason и Michael. Занятость на фирме является постоянной и длительной, что в целом не типично для американской системы. Там, если ты не пробился от конвейера в менеджеры, то ищешь другую работу. Старейший из мастеров Steve D. Johnson имеет за плечами уже 38 лет трудового стажа.

Характерно, что в эпоху повального stock removal фирма Randall упорно придерживается традиционных технологий. В отличие от многих отечественных «умельцев», в очертаниях изделий которых легко угадываются полуфабрикаты золингеновских фирм, ножи от «Ренделл» действительно изготавливают на фирме, что называется, с нуля.

За крутизной не гонятся. Новомодные российские стали на основе быстрорежущей Р18 провинциалам и традиционалистам из Флориды не знакомы.

Сырьем для них служат как различные сорта сталей семейства 440, так и ATS 34 и 154 CM. По мнению мастеров, они показывают себя в работе наилучшим образом. Стойкое предпочтение для основной продукции именно сталей семейства 440 имеет за собой давнюю историю. В периоды массового спроса в военное время фирма заказывала полуфабрикаты на стороне. В годы войны во Вьетнаме «Ренделл» передоверила изготовление клинков для своих ножей моделей 14 и 15 одному из предприятий Золингена. Только в годы Второй мировой войны фирма заказала 1200 ножей Modell 1 у W. F. Larsen. Но тогда речь шла о скорейшем удовлетворении спроса со стороны Армии США. Обычно связанная с лицензированием потеря качества считается недопустимой для имиджа торговой марки Randall.

Жизнь ножа «ренделл» начинается с картонного шаблона. Фирменная коллекция шаблонов представляет немалую ценность для коллекционеров. В настоящее время основу ассортимента составляют 27 базовых моделей. К числу наиболее востребованных заказчиком относятся знаменитая Modell 1 «All Purpose Fighting Knife» периода Второй мировой войны, «вьетнамские» Modell 14 «Attack» и Modell 15 «Airman».

Новые модели появляются в ассортименте фирмы примерно раз в пять лет. Самой свежей моделью пока является универсальный «Trailblaser» с красными, чтобы не потерять, вставками на рукояти. Примерно раз в два года изменяется какая-то деталь...

 | Содержание номера