| Содержание номера 

Ножи Fallkniven


Для женщин, военнослужащих и не только...

«Каким, по Вашему мнению, должен быть женский нож?» на столь абстрактно сформулированный вопрос анкеты для потенциальных потребителей, большинство из опрошенных скандинавских женщин ответили не менее абстрактно: «Не агрессивным».

В результате всей этой истории, изрядно напоминающей грузинский анекдот «Бык знаешь? Совсем не похож!», появился ныне всем известный WM 1 – один из лучших ножей а ассортименте шведской фирмы Fallkniven AB. Само Предприятие является семейным, существует с 1984 г. и считается крупнейшим в Швеции производителем качественных ножей.

Фирма начинала с обычного интернет-магазина в International Knife Directory, ориентированном на рынок США. Успех предприятию обеспечила маркетинговая стратегия, назвать которую «инновационной» язык не поворачивается. Однако, менее успешной она от этого не становится. Fallkniven предлагает ножи индустриального производства в ценовом сегменте, где они сталкиваются и успешно конкурируют с авторскими изделиями. Причина – безупречное качество, гарантированное использованием эксклюзивных материалов, таких как сталь VG-10 и тщательным соблюдением высоких технологий их обработки.

По заявлению Fallkniven сталь VG-10 производится только по заказу фирмы и используется лишь в ножах ее производства. Подобную VG-1 San Mai III Staniless используют в лучших ножах производства Cold Steel. Фактически, речь идет о пакете из трех слоев стали. Наружные слои обеспечивают упругость, а внутренний – отвечает за режущие свойства. При соблюдении технологии закалки и отпуска Клинок ножа из такой заготовки имеет гарантированную твердость 59 HRC и значительную вязкость. Благодаря продуманному дизайну полосы с широким плоским хвостовиком, нож от Fallkniven является, по заверению фирмы, практически «неуничтожимым». Черенки ножей сплошные, изготавливаются литьем из эластичного синтетического материала Thermorun или Craton. Посадка черенка на хвостовик производится с натягом и дополнительной фиксацией заклепками. В ножах Fallkniven хвостовик выступает из черенка, что является преимуществом изделий данной фирмы в сравнении с, например, классическим Master Hunter от Cold Steel. Как показывают тесты, нож с полностью обрезиненным черенком практически невозможно вбить в дерево или листовой металл ударами по рукояти, если возникнет такая экстренная необходимость…

Хотя ассортимент продукции Fallkniven за минувшее десятилетие существенно расширился, заслуженную славу торговой марке составили четыре классические модели: A1, S1, F1, WM-1. Начать следует с универсального (англ. Allround — Авт.) ножа средних размеров. Общая длина изделия – 288 мм, длина клинка – 160 мм, Клинок массивный, толщиной – 6 мм. Заточка лезвия — клин без подводки (сабельная), острие несколько спущенное с фальшлезвием, что в соединении со значительной при таких размерах массой ножа – 310 гр. делает его пригодным для самых разных работ. Нож S1 представляет собой шведский вариант «дорожного» (автомобильного) ножа. При общей длине – 247 мм он имеет Клинок длинной – 130 мм и толщиной – 5 мм. Заточка лезвия — клин с подводкой, острие спущенное с фальшлезвием. При массе 186 гр. нож S1 субъективно выглядит оптимальным для отечественных условий. Модель F1отличается компактностью: общая длина 212 мм, длина клинка – 96 мм, толщина – 4,5 мм, масса – 144 гр. Клинок в сечении конический, острие — со стороны обушка. Нож F1 считается наиболее продаваемой из моделей Fallkniven, он принят в ВВС Швеции в качестве аварийного снаряжения. Ножи S1 и A1 приняты в ряде армий стран НАТО как тактические и для выживания.

Отдельно следует представить нож Fallkniven WM 1. В 1999 г., когда началось его производство, он был оценен как самый современный и самый лучший среди (немногих) ножей, предназначенных специально для использования женщинами. Именно так – W(o)M(man) – расшифровуется его название. Конструктивно нож напоминает прочие изделия Fallkniven, общая длина – 175 мм, длина клинка – 71 мм, толщина – 3,5 мм, черенок из нескользящей пластмассы Thermorun Е насажен на широкий прочный хвостовик и зафиксирован полой заклепкой. Интерес представляют детали конструкции, оптимизированные для потенциальных пользовательниц. То, что нож выглядит «неаггрессивно» мы уже знаем. На практике большее значение имеет форма рукояти, обеспечивающая надежное удержание ножа как за счет выреза под указательный палец, так и за счет характерной формы черенка, расширяющегося к лезвию. Заточка лезвия клином с подводкой обеспечивает превосходные режущие качества. Лезвие несколько опущено вниз относительно оси рукояти (англ. drop-point form), что позволяет легко резать ножом не прилагая черезмерных усилий. Нож исключительно гигиеничен, пригоден для машинной мойки. Ножны снабжены шнуром, позволяющим носить нож на шее, или иным способом, что при массе ножа всего 110 г не является обременительным. WM 1 создан в соответствии с требованиями экологического направления в женской моде. В практике пикников на лоне отечественной природы он показал себя отличным шашлычным ножом. В ситуации крайней необходимости его спущенное криволинейное лезвие, чрезвычайной остроты, и стойкость режущей кромки могут причинить обидчику весьма серьезные повреждения. Нож в целом отвечает требованиям «американского стандарта»: с клинком длиной менее 3-х дюймов его можно носить безнаказано на всей территории США. Вместе с тем это вполне полноценный охотничий нож для пернатой дичи и пушного зверя.

В Украине ножи Fallkniven пока еще мало распространены и совсем не «раскручены», поэтому их цена здесь несколько ниже средних цен на европейском рынке. Спешите воспользоваться. Следующая поставка будет ощутимо дороже...

 | Содержание номера