| Содержание номера 

Сабля из "Долины смерти"


Балаклава 25 октября 1854 годаЧто действительно произошло в этот день в «Долине смерти», мы никогда не узнаем. Да это и не важно. Всем очевидцам, мемуаристам и исследователям, вот уже сто пятьдесят лет, с упорством, достойным лучшего применения, пытающимся восстановить «историческую справедливость», не создать ничего подобного бессмертным строфам Теннисона:«… though the soldier knewSomeone bad blundered:Theirs not to make reply,Theirs not to reason why,Theirs but to do and die,Into the Valley of Death rode the six hundered».

Charge of the Light Brigade (англ. «Атака легкой бригады») стала одним из наиболее ярких символов британской и всей англоязычной военной истории. Как каждое подобное событие, она оставила после себя материальные следы, поиском и приобретением которых теперь заняты антиквары и коллекционеры во всем мире. Сколько сейчас может стоить, например, револьвер Colt Singl Action Army M 1873 с серийным номером 7-го кавалерийского полка, который только мог быть употреблен в бою у Литл Биг Хорн, не знает даже Blue Book of Guns Value. Очевидно, что спрос порождает подделки и тогда только фактор непредсказуемости позволяет экспертам сделать свое заключение.

Впервые сабля, о которой пойдет речь, «всплыла» на рынке в 1976 г. в каталоге аукционного дома Wallis & Wallis of Lewes, провинциального местечка в Sussex, куда удалился на покой Шерлок Холмс. Именно изобретенному им методу дедукции, с успехом примененному современными экспертами, мы обязаны обретением данной реликвии.

На первый взгляд, сабля выглядела очевидной фальшивкой. Даже провинциальным английским антикварам было известно, что оружие такого образца — Modell Light Cavalry Trupper 1796 — применялось в британской армии на добрых пятьдесят лет раньше упомянутого в плакетке на ножнах события Balaclava Charge 25th Oct 1854. Они даже сопроводили описание сомнительного лота следующей ремаркой: «Однако, известно, что многие солдаты использовали на войне также фамильные сабли».

Дело в том, что на сабле производства Osborne (надпись курсивом на обухе клинка) выпуска 1800-1807 гг. имелась надпись, также выполненная курсивом Thomas Tucker, очевидно имя владельца оружия. На нижней поверхности крестовины был выбит номер войсковой части. 17 L 26 — 17th Duke of Cambridge’s ovn Lancers Regiment (англ. 17-й Герцога Кембриджского собственный уланский полк). Данный полк, наряду с 13-м легким драгунским, действительно входил в состав Легкой бригады и принимал участие в атаке, о чем известно, пожалуй, каждому любителю военной истории. А уж изготовителю фальшивок и подавно. Как и то, что в Крымской кампании одна половина британской кавалерии применяла еще старые сабли обр. 1821 г. (единый образец для легкой и тяжелой кавалерии), а другая — уже новейшие обр. 1853 г. Достать обе для изготовления убедительной подделки трудности не составляло. Оставалось найти какое-то объяснение, на первый взгляд невероятному событию.

Для начала следовало выяснить, кем был Thomas Tucker? Такой человек действительно числился рядовым 17-го уланского полка и, судя по письмам из Крыма, принимал участие в атаке Легкой бригады. Из 673 человек пяти кавалерийских полков, поскакавших в Северную долину, назад вернулось только 195. К концу отступления от 17-го уланского полка во главе с капитаном Моррисом осталось всего 37 человек — запомним эту цифру, а из 13-го драгунского — всего восемь. Таким образом, версия о фамильном оружии отпала. Офицер кавалерии мог вопреки всем приказам носить старую дедовскую саблю, но не рядовой.

Тогда, в 1976 г., раскрыть тайну сабли не удалось. Разгадка нашлась только в мае 2004 г. — в Австралии, когда на аукционе была предложена такая же сабля с подобной маркировкой. Как следовало из прилагаемых документов, ее владельцем был Corporal того же 17-го уланского полка Arthur Berkleman. Он был одним из 145 однополчан-участников атаки Легкой бригады и стал одним из тридцати восьми выживших. Сохранились датированные 1890 г. воспоминания ветерана об этой атаке, опубликованные в одной австралийской газете.

 | Содержание номера