| Содержание номера 

Последний штык


В современном бою вероятность возникновения штыковых атак выглядит крайне сомнительной. Хотя военные специалисты продолжают признавать деморализующее действие на противника примкнутых штыков, проблему создает сама репутация штыка, как символа «милитаризма» и «военщины». Поэтому наиболее прогрессивные политики социал-демократического и экологического толка почитают за лучшее вовсе отказаться от использования штыков в вооруженных силах своих государств.

При разработке ряда моделей современных автоматических винтовок возможность примыкания штыка даже не закладывалась в перечень требований заказчика. Первым таким образцом стала винтовка Stg 77, принятая на вооружение ВС Австрии. Вместо штыка, в полевое снаряжение австрийских военнослужащих входит так называемый полевой нож модели FM 78.

Самый свежий пример такой практики — винтовка G-36, принятая на вооружение бундесвера в середине 1990-х гг. К этому времени изменилась и роль винтовки в оперативно-тактических сценариях. Если винтовки модели G-3 в рамках военной доктрины ФРГ предназначались для «защиты отечества», то новые винтовки, в рамках доктрины НАТО — уже предназначены для вооружения, как германских войск, так и контингентов многонациональных «кризисных сил».

Исходя из концепции новых тактических сценариев, крепление для штыка на стволе G-36 стало универсальным, предназначенным, в том числе и для тактического фонаря. В укороченной «спецназовской» версии G-36k они и вовсе отсутствуют. В ходе перевооружения, только отдельные подразделения бундесвера получили со складов бывшей NVA штыки от АК-74 типа 6Х4, именуемые Kampfmesser schwer. Считается, что их использование сэкономило налогоплательщикам несколько миллионов евро.

С другой стороны, такая конверсия принесла не меньшие убытки предприятию Eickhorn, основному поставщику штыков и ножей для бундесвера. Дизайнеры фирмы уже разработали для винтовки G-36 очередную модификацию штыка из модельного ряда КСВ 70 М1. Еще в 1970-е гг. фирма Eickhorn запустила в производство в Испании линию штыков к распространенным образцам оружия стран НАТО, например М1 к винтовке М 16 (который известен также в версии тактического ножа US Navy Mark III). Дизайн линии был явно заимствован у штык-ножа к АКМ серии 6Х4 (на Западе известен как М 1959/2 или 6Н4). Характерным признаком всего семейства стал Клинок с отверстием для шарнира ножниц, размещенного на ножнах, пилкой на обухе и спущенным острием-«щучкой» с односторонней заточкой фальшлезвия.

Штыки данной линии по лицензии выпускала испанская фирма Aitor, известный изготовитель ножевой продукции. Поэтому, когда в 1999 г. было принято решение о принятии на вооружение ВС Испании винтовки H(eckler)K(och) AG-36 E(spana), для испанских производителей открылась возможность контракта на изготовление 100 000 ед. оружия. Заказ на винтовки получила «Empresa National Santa Barbara» — дочернее Предприятие General Dynamics. В рамках этого контракта производство штыков было поручено субпоставщику — фирме Aitor.

Принятие на вооружение штыка модельного ряда КСВ 77 ознаменовало для испанцев окончательный разрыв с традиционным дизайном штыков модельного ряда М 1941 к винтовке 98/43 или Cetme А, В и С. Их клинки типа «боло» с характерно изогнутым лезвием и обоюдоострым острием, также рукояти с выраженным «брюшком», делали эти последние, действительно «испанские» штыки, оружием, вполне пригодным как для укола, так и для реза. Отход от этой линии наметился уже в штыке к винтовке SETME L калибра 5,56х45. В качестве образца испанскими дизайнерами был выбран германский штык к винтовке G3 разработки Eickhorn. Впрочем, «подросший М» оставался неплохим колющим оружием.

Чего нельзя сказать о новом штыке. Его короткий (174 мм) Клинок имеет круто сходящееся острие. Такая форма была выбрана еще дизайнерами Eickhorn для уменьшения угрозы излома острия и без «щучки» ослабленного вырезом под шарнир резака. В штыках оригинального производства, изготовленных из специальной «штыковой» стали (нем. Bajonettstahl) 1.5026, для уменьшения хрупкости применялась селективная закалка, их лезвие обладало большей твердостью, чем обух. Характеристики клинка испанского производства не приводятся, но согласно с маркировкой, он отвечает спецификации НАТО. Можно предположить, что фирма Aitor применяла такой же сорт стали. Прежде, многие боевые ножи испанского производства для ВС стран Латинской Америки изготавливали из «золингеновской» высокоуглеродистой стали (исп. аcero al carbono Solingen) марки 1.075 (С75) с содержанием углерода 0,7%.

Заточка лезвия и фальшлезвия односторонняя, долотообразная (англ. chisel grind), весьма тупая, что, впрочем, также соответствует общеевропейской военной традиции. Вот уже добрых 150 лет в европейских армиях точить штыки и сабли считается неэтичным. Такое же рудиментарное происхождение имеет и пила на обухе. Даже можно и не пытаться пилить ей что-либо.

Черенок рукояти — пластмассовый литой и, как и ножны, изготовлен из полиамида, и окрашен в защитный зеленый (khaki) цвет. Корпус ножен усилен металлическим устьем, резак размещен на наконечнике. Портупейный ремень из нейлоновой тесьмы соединен с ножнами посредством карабина. В полевом снаряжении современной испанской армии принят поясной ремень американского образца, поэтому на портупейном ремне имеются специальные проволочные усики-зацепки. Сменные портупейные ремни, доступные в торговой сети, позволяют носить штык на поясных ремнях различного типа.

В числе первых новые винтовки получила элита испанской армии — знаменитые tercios — полки Испанского Иностранного Легиона. В настоящее время в его составе насчитывается 4 полка: «Gran Capitan», «Duque de Alba», «Juan de Austria», «Alejandro Farnesio» — великие имена испанской истории, с недавних пор известные читателям «Капитана Аллатристе». От германской модели винтовка испанского производства отличается только оптическим прицелом кратностью 1,5Х в экспортном исполнении без коллиматора, вместо комбинированного с коллиматором прицела Hensold кратностью 3Х40. Сколько всего было произведено штыков неизвестно, в 2007 г. фирма Aitor обанкротилась.

До банкротства ею была изготовлена также лимитированная серия штыков в количестве 200 шт. для торгового предприятия CDS-Ehrenreich. Они предназначались для реализации в торговой сети. От армейских испанских они отличаются наличием фирменной маркировки — логотипа CDS на пяте клинка, также — отдельным блоком номеров от 0001 до 0200, нанесенных на рукояти.

 | Содержание номера