| Содержание номера 

Польские армейские ножи.


Наряду с Венгрией, Польша считается страной, где исторически наиболее почитаемым видом клинкового оружия является сабля. Традиционно, короткоклинковое холодное оружие не было значимым в польской культуре. В польском языке даже не существовало собственного термина для его определения.

Предыстория вопроса

Первоначально, в XV–XVI ст. довольствовались искаженным немецким tulich, tilcz (Dolch), затем – не менее искаженным итало-латинским puginal (pugio, puginale), или – sztylet (stiletto). То, что при этом полякам удалось навязать русским такое определение, как кортик (kord, koddzik, kordelas от итальянского coltello, coltelatiо), следует отнести к преимущественно «западно-восточному» направлению культурных связей в регионе.

Очевидная «нелюбовь» поляков к короткоклинковому оружию была замечена уже конце XVII – середине XVIII ст. Якобы, тогда «открытому характеру польского шляхтича была противна сама мысль о том, чтобы коварно свести со света своего противника».

Вплоть до 1939 г. в польском языке широко употреблялся даже специальный глагол для обозначения подобного действия – zasztyletowac’, указывающий на чуждое – итальянское происхождение данного культурного феномена. В то же время заколоть штыком именовалось просто – przеbic’. Но времена меняются. Суровые реалии второй мировой войны привели к распространению в польских вооруженных формированиях различных образцов боевых ножей.

В целом, вопрос о существовании в Войске Польском в предвоенный период каких-либо образцов боевых кинжалов остается для автора открытым. Теоретически, их существование вполне вероятно. Перед 1939 г. польские военные, по советскому примеру, начали активно разрабатывать образцы спецсредств для ведения партизанской войны.

Но отдельные экземпляры кинжалов из частных коллекций на Западе вполне могут оказаться подделкой. Иное дело, если изделие с клеймом «орел» и «WP» будет обнаружено где-нибудь на постсоветском пространстве, где подделывают преимущественно второсортные нацистские «реликвии», чуждые нашей истории.

Noz wojskowy wzor 1943

Формировавшееся в СССР (и первоначально – из советских военнослужащих), Войско Польское получало оружие советского образца. Но уже после первых боев винтовки СВТ-40 были сняты с вооружения фронтовых частей и заменены «трехлинейками». Как церемониальное оружие, они (с примкнутыми кинжальными штыками) употреблялись еще в конце 1950 гг.

Хотя к началу 1945 г. так называемое люблинское правительство располагало запасами оружия на 20 пехотных дивизий, но личного состава удалось набрать только на 10 – две армии. Подразделения разведчиков (pododdzialy rozpoznawczy) I и II армий Войска Польского, имели на вооружении советский нож обр. 1940 г., именуемый также wz. W. P. 1943. В отличие от шашки обр. 1927 г., имевшей для пользователей важное идеологическое значение (вспомним о роли сабли в польской культуре), ножи, как явно утилитарные изделия, никакой переделке на предмет «полонизации» не подвергались. По крайней мере, такие случаи автору неизвестны.

Noz szturmowy wzor 1955

В ПНР несколько модифицированный нож обр. 1940 г. производили на оружейном заводе Zaklady Metalowe в Радоме (см. «Оружие и Охота» №8, 2007г. стр. 22-27) под наименованием «штурмовой нож обр. 1956 г.».

По своему устройству нож польского изготовления был наиболее близок Златоустовскому, улучшенной конструкции. В сравнении с базовой моделью, длина клинка была увеличена со 150 до 165 мм, что заметно улучшило боевые возможности ножа. Широкие кольца, оковка и навершие, предохраняли черенок от трещин, более широкая средняя часть хвостовика с черенком, крепящимся на двух заклепках, позволяла прилагать к ножу несколько большие поперечные нагрузки. Ножны – металлические, по образцу штык-ножа к АК-47. Клинок, ножны, прибор оксидировались в черный цвет. Маркировка производителя – «11 в овале» и год выпуска, например, 1957 – нанесены на пяте клинка. Нож обр. 1955 г. состоял на вооружении польских воздушно-десантных войск.

Noz spadochronowy wzor 1965

В интересах воздушно-десантных войск в Радоме изготавливали и так называемый парашютный нож обр. 1965 г. (прежде, в качестве стропорезов в Польше использовали садовые ножи – sierpaki). Конструкция ножа в целом подобна описанному выше. Клинок длиной 134 мм – обоюдоострый, с вогнутыми лезвиями, изготовлен из высокоуглеродистой стали и очень остро отточен. Черенок рукояти – деревянный, имеет два опорных кольца, крепится к хвостовику двумя заклепками. На рукояти имеется колечко для страховочного шнура. Ножны – кожаные, с широким устьем для вхождения черена. Для крепления на снаряжении предусмотрены четыре кольца.

Noz wojskowy wzor 1969

Если ножи обр. 1943 и 1955 гг. принадлежали к последним образцам армейских ножей первого поколения, то описываемый ниже образец вывел безымянных польских дизайнеров на одно из ведущих мест в тогдашнем мировом «ножестроении». Речь идет о так называемом войсковом ноже обр. 1969 г. Именно в этой модели впервые была воплощена современная концепция мультитула – многофункционального инструмента.

Нож wz 69 был разработан в интересах сил специального назначения Войска Польского. Раскрытие клинка – пружинное, боковое, кнопка фиксатора находится сбоку на упоре. Клинок длиной 95 мм изготовлен из нержавеющей стали, снабжен долами.

Кроме клинка, набор инструментов ножа включает в себя: трехгранное шило (длина 95 мм), отвертку (длина 47 мм, ширина лезвия 5 мм), буравчик (длина 95 мм, диаметр 8 мм), консервный нож (длина 70 мм), бензиновую зажигалку-«катюшу» (с ударным огнивом) в алюминиевом футляре, служащем также и для проведения измерений, трехгранный напильник (длина 95 мм), пилу по металлу (длина 95 мм) с запасным полотном в футляре. Двустороннюю раскладываемую металлическую, «U»-образную в сечении, рукоять ножа, служащую для размещения предметов, можно также использовать для обжимания капсюля-детонатора №8 и перекусывания проволоки. Кроме перечисленных выше функций, нож обладает также следующими возможностями: распиливания металла и дерева, перекусывания сталистого кабеля полевого телефона, пробивания «листового металла» (бензобаков, канистр) или «резиновых оболочек» (автомобильных шин), проделывания отверстий в дереве или штукатурке, проведения измерений.

Правда, не все функции равно доступны. Так, обжать детонатор возможно, только если разложен Клинок. Теоретически, это вполне оправдано, поскольку предварительно необходимо отрезать огнепроводный шнур. При прочих работах Клинок сложен в рукоять.

Обе половины рукояти соединены защелкой, переключатель которой имеет два положения: O – открыть и Z – закрыть. Конструкция ножа – с шарнирами на винтах – предполагает также возможность замены сломанных предметов.

На армейское предназначение изделия указывает серийный номер, например, A L 931. Нож комплектуется брезентовым футляром (в котором хранится запасное полотно пилы) и страховочным шнуром.

К недостаткам конструкции, кроме громоздких размеров (длина с разложенным клинком – 255 мм, длина в сложенном виде – 150 мм), следует отнести излишнюю массу – 450 г. Здесь создателей подвела невысокая технологичность изделия. Обе половинки рукояти изготовлены фрезерованием из обычной конструкционной стали. Употреби технологи какой-нибудь прочный легкий сплав из польской же авиапромышленности и глубокую штамповку «U»-образных профилей, получился бы… Правильно, американский Leatherman! В этой связи некоторые специалисты считают, что в «стране больших возможностей» попросту присвоили безымянный дизайн wz. 69. Все равно ведь коммерческого будущего у оборонных технологий (ножик-то номерной!) за «железным занавесом» не предполагалось.

Noz szturmowy wz. 92C

Самым элитным формированием Войска Польского считалась 62-я рота специального назначения. Во время членства Польши в Варшавском Договоре, это подразделение по праву считали аналогом советского спецназа. После вступления Польши в НАТО – стали сравнивать с британскими формированиями Special Air Service(SAS) и Royal Commandos.

Еще в годы второй мировой войны польская бригада входила в состав британского контингента воздушно-десантных сил. Тогда польские парашютисты имели на вооружении кинжалы FS так называемой третьей (сильно упрощенной технологически) серии выпуска. После того, как было принято решение о вхождении польского контингента в состав межнациональных сил по поддержанию мира в Ираке, 62-я рота получила задание подготовки подразделения Войска Польского из состава «1-й польской дивизии» (как ее называют в Польше) коалиционных сил.

Именно военнослужащий этого подразделения – хорунжий Grzegorz Wyrwal стал автором концепции и дизайна польского армейского ножа третьего поколения. К серийному производству нож подготовили инженеры Emil Piasek и Jacek Grelowski. Производителем стало малое Предприятие Sanitas S.O. Нож был принят на вооружение, как «штурмовой, образца 1992 г.», значение индекса «С» автору неизвестно.

Первоначально нож предназначался только для личного состава 62-й роты и стал внешним знаком принадлежности к этому элитному подразделению. Для всей польской армии 92-С оказался слишком дорог. Его предполагалось принять на вооружение только в 6-й парашютно-десантной бригаде, как части мобильных сил НАТО. Со временем, этот нож в качестве знака отличия за заслуги, получили военнослужащие польских контингентов в Ираке и Афганистане. Интересно, что военнослужащие парашютных частей Войска Польского могут приобретать 92 С за свой счет.

Вопреки горделивой надписи PDESIGN («польский дизайн») на пяте клинка, сам дизайн не отличается какими-то особенными решениями. Образцом для 92 С послужил такой классический боевой нож, как US M 3.

Клинок ножа – однолезвийный, кинжального типа, со срединным расположением острия, оснащен затачиваемым фальшлезвием. Длина клинка – 175 мм (у М 3 – 172 мм), ширина – 24 мм (у М 3 – 23 мм), максимальная толщина в обухе – 4,8 мм. Материал – инструментальная сталь с высоким содержанием углерода, вероятно, подобная У7А, Клинок закален до твердости 54-58 HRC. Поверхность клинка – полированная, черненая.

Кроме «боевой», известна также «костюмная» разновидность ножа с хромированным клинком. Но ее в специальных подразделениях ВП изрядно недолюбливают и не используют, о чем следует помнить и отечественным коллекционерам. Иногда коммерческие модификации ножа предлагаются под названием 62 KS (kompanija spadochronowa). Также исключительно декоративное предназначение имеют и узкие долы («кровостоки») на обеих сторонах клинка. Именно они придают оружию сходство с кинжалом лесной стражи «Люфтваффе», чем вводят западных авторов в заблуждение относительно корней дизайна 92С.

Крестовина со стороны обуха имеет сквозное прямоугольное отверстие для фиксатора ножен. Хвостовик клинка – трубчатый; его наружный диаметр – 15 мм, внутренний – 10 мм, глубина полости – 90 мм. Навершие высотой 14 мм снабжено внутренней резьбой, благодаря которой соединяется с рукоятью и плотно закрывает полость в трубке. Последняя может служить как тайник для какого-нибудь важного мелкого предмета или «набора выживания». Черен из вулканизированной резины черного цвета, в плане – веретенообразной, в сечении – круглой формы. Девять кольцевых проточек призваны предотвращать скольжение ножа в ладони.

Ножны также черного цвета, массивные, изготовлены из пластика, армированного стекловолокном. Жесткая проушина для поясного ремня является их продолжением. Прочность конструкции особенно отмечают польские парашютисты. Военнослужащие польских специальных подразделений носят нож по образцу британских «коммандос» – на бедре в специальном кармане.

Внимания специалистов заслуживает гениально простая и эргономичная конструкция фиксатора на ножнах. «U»-образная плоская пружина входит в отверстие крестовины и надежно фиксирует нож. Чтобы обнажить нож, необходимо только нажать на зажим большим пальцем (который как раз накладывается на рукоять в этом месте при правильном хвате). Вместе с тем, весьма сомнительной выглядит эргономичность веретенообразного черенка. Уже в модели FS такая его форма вызывала нарекания пользователей из-за невозможности на ощупь, например в темноте, не глядя, точно сориентировать направление и наклон лезвия (вверх, вниз, наискось, плашмя). Кроме того, такая рукоять не способствовала удобству при разрезании.

В целом, нож обр. 92 С является типичным орудием «тихой смерти», предназначенным для нанесения колотых ран и куда менее пригодным в солдатском быту. Высокая прочность конструкции позволяет использовать его и для метания.

 | Содержание номера