| Содержание номера 

О ножах конструкции Скрылева


От автора

В предлагаемой статье поделюсь своими мыслями относительно негативного отношения определенной части ножевой общественности к продукции известной российской компании «НОКС» в целом и ее руководителю, конструктору-ножовщику Игорю Александровичу Скрылеву, — в частности; выражу свое отношение к данному вопросу и вскрою причины, которые, на мой взгляд, вызывают подобную реакцию. Основываясь на личном опыте эксплуатации некоторых изделий фирмы «НОКС» поделюсь с читателями «Клинка» своими впечатлениями пользователя для ознакомления с «подводными камнями» практического применения той или иной модели, пресекая попытки обвинения в голословности и упреках — «не пробовал, а говоришь». Насколько это удалось, судить Вам, уважаемые читатели.

Впервые статья опубликована в журнале «Клинок» №5, 2007 г.

Российская ножевая фирма «НОКС» (сокращение от «Ножи Конструкции Скрылева»), организованная в 1998 году в г. Москве, известна, как относительно молодое, но весьма перспективное предприятие, имеющее в настоящее время сеть филиалов.

Специалистами фирмы под руководством И.А. Скрылева разработан и выпускается широкий ассортимент ножевых изделий: нескладные ножи различного назначения и типов, складные одноклинковые и многофункциональные ножи, а также мультитулы оригинальной конструкции.

Особенностью используемой технологии производства является применение холоднокатаных заготовок клинков, что в целом повышает прочность и надежность ножей. С самим И.А. Скрылевым я, к сожалению, лично не знаком, поэтому не берусь судить о его личностных качествах. Но полагаю, что как изобретатель, создавший ряд оригинальных многофункциональных портативных инструментов различного назначения, принимавший непосредственное участие в проектировании интересных и необычных образцов специальных ножей и инструментов, он, безусловно, заслуживает уважения.

Я категорически не согласен с обвинениями конструктора в плагиате той или иной формы клинков и рукоятей. Согласитесь, что не так много придумано человечеством простых, удобных, проверенных временем профилей клинков, форм острия, серповидных впадин, дугообразных «брюшек» клинков, обухов, заточенных под рубку, которые возможно использовать в сугубо функциональных изделиях.

Благодаря статьям и книгам И.А. Скрылева, в которых автор увлекательно и доступно, со знанием дела рассказывает о ножах и инструментах, применяемых материалах, фирмах-производителях, национальных традициях ножовщиков и раскрывает много другой полезной информации, узнаешь действительно много нового и интересного по ножевой теме.

 | Содержание номера