| Содержание номера 

Законы и нож


Англия

На фотографии (слева вверху) люди, лица которых преисполнены чувства выполненного долга!

Еще бы, они участвуют в акции «Weapons Amnesty». Как бы это адекватно перевести на русский язык? Амнистия оружия? Или все-таки амнистия тех, кто его применил? Сдал оружие и тебе амнистия? Я так и представляю, как подросток, «пописАвший» товарища, бежит к одному из таких ящиков, поставленных по всей Англии и с «чувством выполненного долга» избавляется от улики…

Почему подросток, да потому, что согласно некоей статистике с 2014 года в Англии наблюдается рост числа преступлений, совершенных с использованием ножа. Так, например, по вполне официальным данным — Управления национальной статистики Великобритании — этот рост в 2016 году составил 20% по сравнению с 2015 г. и является самым высоким за последние семь лет. В результате в 2016 году были запрещены «ножи зомби». А из тысяч ножей, сданных в такие вот ящики «Weapons Amnesty» по всей Англии, была построена статуя ангела (к сожалению, первоисточник фото этой статуи не приводит, наверно, забавное зрелище).

Почему подросток? Да потому что согласно исследованиям некоей Guardian в марте 2016 года подростки до 18 лет совершенно без затруднений смогли обойти возрастные ограничения интернет площадки Amazon в отношении покупок ножей.

Именно для того, чтобы подростки не имели возможности покупать ножи, предполагается введение законодательных мер, согласно которым для получения покупки — любых приобретенных ножей, необходимо явится лично.

Дополнительно к этой мере рассматривается введение дополнительных ограничений на переноску ножей и расширение определения ножей, являющихся незаконными «flick knives» — дословно, пружинный нож (где-то запрещены ножи с возможностью однорукого открывания, где-то — ножи «выкидушки», где-то — ножи с гардой и т.п.)

Есть в Англии такая организация «Правда о ножах».

Как заявил ее представитель, считающий меры по ограничению доставки «по возрасту» ошибочными: «Предотвращение доставки ножей на дом кажется ненужным ограничением и бессмысленной тратой времени. Что мешает упомянутому несовершеннолетнему человеку просто выхватить нож из кухонного ящика или схватить нож для писем или ножницы со стола? Или расширить возможности ножа самостоятельно?» В общем, по его мнению: «Свинья всегда грязь найдет»…

Упомянутый представитель упомянутой организации резюмирует: «Наибольшие потери понесут изготовители ножей на заказ и те производители, которые ориентируюся на торговые площадки в интернете.» В достаточной степени очевидно.

Как всегда статистика умалчивает о том, что эти меры могли бы вообще не понадобиться, если бы не сопутствующие факторы, которые, как всегда в той или иной степени демонстративно, не учитываются. 2014 год — год «наплыва» в Европу беженцев из разрушенных войной Ирака, Ливии и Сирии… Хотя в Англию попала лишь относительно небольшая часть этого потока, ее вполне хватило для 20% роста преступности в 2016 году?

В общем, «семья и школа виновата», расставим ящики «Weapons Amnesty» по всей стране и решим вопрос с кризисом перепроизводства ножей…

Ведь это так удобно, манипулируя законами, прикрываясь благими намерениями, фактически ничего не делать…

 | Содержание номера