| Содержание номера 

Логика выживания


Что бы там не говорили, в конкурентной борьбе не существует правил, кроме одного — нет никаких правил. Если ты соблюдаешь правила, значит, ты уже проиграл…

«Конкуренция», Сэм Уильямс

Во время одного из интервью, в США, на телевидении, перед Горбачевым посадили журналиста, у которого одна половина лица (та, которую не видели телезрители) вследствие косметического дефекта производила впечатление гадливой, презрительной гримасы. Горбачев, на подсознательном уровне воспринимая ее как активное несогласие с его словами, не осознавая происходящее, начал постепенно повышать голос, пока не начал кричать. Истерика Горби произвела на телезрителей крайне негативное впечатление. Естественно, что рейтинг Рейгана вырос еще на несколько пунктов — он-то на фоне конкурента был «лапочкой»…

«Байки о распаде Союза», Зиновий Воскобойников

Данная статья является прекрасным примером того, как надо обходиться с потенциальными конкурентами…

Сколько не повторяй: наши «калашниковы» — самые «калашниковы» в мире, а жить-то как-то надо. Ничем иным, кроме банальной потребности продавать, появление изделия под громким номенклатурным наименованием «нож для выживания НВ-1-01» объяснить нельзя.

Потеряв мировой рынок автоматов Калашникова, прочно захваченный китайцами и румынами, к которым с недавних пор присоединились и более оборотистые соотечественники из Вятских Полян, менеджеры «Ижмаша» вынуждены зарабатывать по-маленькому: продавая свои конверсионные изделия немецким партнерам, в числе которых и фирма Waffen Schumacher OHG — один из основных поставщиков всяческой российской экзотики на емкий немецкий рынок.

Очевидно, что на создание НВ-1-01 российских дизайнеров вдохновили отнюдь не их немецкие партнеры. С немцев хватило испанских изделий подобного рода, к которым теперь присоединились и российские. Не успела фирма Aitor разориться, как на рынке появилась достойная, и столь же тяжеловесная, смена ее Jungle King I и II.

При массе 640 г со всеми «прибомбасами» ножик НВ-1-01 не выглядит желанным довеском к полевому снаряжению — лучше взять 40 патронов калибра 7,62 или все 60 калибра 5,45. А для озабоченных выживанием гражданских пользователей, ассортимент «цацек-пацек» бедноват. Совсем непонятно: кого и откуда с их помощью можно выжить.

В полой рукояти ножа нашлось место для трех ветростойких спичек, терки, двух кусков промасленной — чтобы не терла, бумаги, шила-пробойника, английской булавки (незаменимая вещь), рыболовного крючка, пары-тройки метров лески, грузил, швейной иглы, нитки и компаса на ножнах. Все это, кроме булавки, в современных условиях выживания на природе с успехом можно заменить навигатором и «мобилой» с хорошей батареей, например.

Сам нож относится к типу «универсальных» — тех, которыми по определению равно неудобно делать что-либо. Пикантно, что немцам, с их слов, пришлось потратить год, на то чтобы добиться разрешения на вывоз этого изделия, отнесенного, как и столь же эффективные «калашниковые» штыки, к «военному оружию». Скорее всего, им все это время прозрачно намекали на «откаты».

 | Содержание номера