| Содержание номера 

CRKT для спецсил - от и до


Следует отметить, что существует несколько модификаций каждого из ножей, в базовых вариантах названных М-16, М-18, М-21

Так, к примеру, CRKT М16-01 позиционировался на рынку и в качестве компактного раскладного ножа «танто» — «незаменимого помощником для тех, кто активно занимается рыбалкой и туризмом, ведет активный образ жизни». Лезвие этого ножа выполнено из качественной стали 8Cr13MoV. Длина лезвия составляет 76 мм, общая длина ножа 178 мм.

Накладки рукояти ножа выполнены из термопластика GRN — надежного материала, отличающегося легкостью, стойкостью к истиранию и воздействию температур.

Форма рукояти весьма удобна, снабжена специальными подпальцевыми выемками, — не выскальзывает даже при работе «мокрыми руками». В самой рукояти имеются отверстия для облегчения массы ножа.

Тип режущей кромки — Combo.

Изделия с режущей кромка такого типа выпускаются практически всеми производителями вследствие огромной популярности у спасателей, полицейских, военных, служащих сил специального назначения и т.п. подразделений.

Очевидный рыночный успех изделий модельного ряда М-16 Special Forces (на фото вверху и слева), тем не менее, сопровождался критикой со стороны пользователей из военных и полицейских кругов, на которых и был рассчитан этот нож.

В основном в замечаниях шла речь о желании иметь нож с более длинным и массивным клинком. Фирма-производитель передала пакет пожеланий дизайнеру серии Киту Керзону (Kit Carson). Следствием стал нож М-18-Large с клинком длиной 98 мм и толщиной в пяте 3,5 мм с острием типа танто и частичной серрейторной заточкой. Таким ножом можно было бы открывать консервные банки — если бы такая необходимость возникла. В дальнейшем Кит Керзон совместил новый клинок с рукоятью М-16 и «флиппером» собственной конструкции (Сarson Flipper). В результате получилась новая модель — М-21.

 | Содержание номера